
И.о. губернатора Николаевской области: «После распада совхозов людям практически негде работать»
Уже второй год подряд областная власть работает над повышением показателей животноводства на территории Николаевщины, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.
В частности, со всеми руководителями крупных агропредприятий области проведены собеседования о необходимости восстановления животноводства, особенно в сельскохозяйственных районах области.
Как отметил в своем выступлении первый заместитель председателя ОГА - исполняющий функций и полномочий председателя ОГА Геннадий Николенко, восстановление животноводческих ферм – это не только наращивание количества рогатого скот, но и создание новых рабочих мест в селах и поселках области, где сегодня после распада совхозов людям практически негде работать.
«Кроме восстановления животноводства в селах перед арендаторами, которые у людей одного сельского совета принимают значительное количество гектаров земли в обработку, нужно обязательно ставить вопрос по созданию новых рабочих мест и подписанию договоров о социальном партнерстве с местным органом представительной власти, то есть сельским или поселковым советом... Главным богатством и ресурсом для существования села всегда была земля, а сейчас распаевка совхозных земель привела к тому, что люди получают лишь небольшую арендную плату, потеряв при этом свои рабочие места и средства для содержания социальной сферы населенного пункта. Нам нужно разработать специальную программу по стимулированию аграриев к восстановлению перерабатывающей отрасли, не за счет каких-то дотаций количества скота, а, в первую очередь, предоставлением льготных кредитов на развитие их подсобного хозяйства», - отметил Николенко.