• Головна
  • В Николаеве презентовали проект индустриального парка города
10:00, 14 листопада 2013 р.

В Николаеве презентовали проект индустриального парка города

В Николаеве презентовали проект индустриального парка города.

Сегодня, 13 ноября, состоялось совместное заседание городского комитета по экономическим реформам и координационного совета по вопросам создания благоприятного инвестиционного климата в Николаеве, в ходе которого начальник управления экономики и инвестиций Татьяна Шуличенко презентовала инвестиционный проект «Индустриальный парк «Николаев».

Как рассказала Татьяна Шуличенко, в 2011 году в рамках проекта «ЛИНК» Агентства США по международной помощи USAID наш город принял участие в конкурсном отборе земельных участков, которые имеют наибольший потенциал для их освоения под индустриальные и логистические парки. В результате земельный участок Николаева прошел конкурсный отбор и группа чешскихэкспертов разработала концептуальный дизайн индустриального парка на территории ІІ Промзоны. По словам Татьяны Васильевны, дизайн был разработан, исходя из международного опыта.

Экспертами предложены четыре фазы развития проекта. На первой фазе эксперты рекомендуют в индустриальном парке площадью почти 26 га размещать промышленные и коммерческие мощности. В ходе следующей фазы индустриальный парк советуют расширить на 81,7 га. На этом этапе лучше всего, по мнению экспертов, развивать проект с помощью производственных и исследовательских инвестиций, что предполагает вложение средств в производство с добавленной стоимостью.

Фаза № 3 должна добавить еще почти 55 га к площади индустриального парка. В ее ходе рекомендуется развивать логистическую и складскую деятельность, деревообработку и т.д.

В целом под такой вид парка планируется выделить земельный участок площадью 180 га.

Как отметила Татьяна Шуличенко, в соответствии с отечественным законодательством для создания полноценного индустриального парка необходимо пройти 7 шагов. Николаевский проект делает свои первые шаги, которые предполагают выбор территории и подготовку концепции индустриального парка.

Татьяна Васильевна отметила, что инвестиционный проект «Индустриальный парк «Николаев» уже был передан в различные дипмиссии, чтобы с ним могли ознакомиться потенциальные партнеры из других стран.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...