• Головна
  • Областная Госжилкоммунинспекция опротестовала решение исполкома горсовета о тарифах на услуги ЖКХ
12:49, 4 лютого 2011 р.

Областная Госжилкоммунинспекция опротестовала решение исполкома горсовета о тарифах на услуги ЖКХ

Позицию Госжилкоммунинспекции в Николаевской области разъяснил руководитель инспекции Эдуард Волошинович:

  • Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предусмотрено, что к полномочиям органов местного самоуправления относится установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги согласно закону. Постановлением Кабинета Министров Украины от 20.05.09 № 529 утвержден Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий.

Этот Порядок определяет механизм формирования тарифов на услуги по содержанию домов и распространяется на субъектов хозяйствования всех форм собственности, которые предоставляют услуги, органы местного самоуправления, владельцев жилых домов, квартир, нежилых помещений в жилых домах. Порядком также предусмотрено, что тарифы рассчитываются отдельно по каждому дому в зависимости от запланированных количественных показателей фактического предоставления услуг с учетом обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического и противопожарного, технического состояния домов и придомовых территорий.

Исполнитель доводит расчет тарифов к сведению собственников жилых домов, квартир путем проведения по каждому дому общественных слушаний. Решением горсовета от 22.04.10 № 45/20 даже был утвержден Порядок организации и проведения общественных слушаний в городе Николаеве для доведения потребителям расчета подомового тарифа на услуги по содержанию домов.

Вместе с тем, решением исполкома горсовета 26.01.11 № 98 для всех предприятий, которые обслуживают жилой фонд коммунальной собственности территориальной громады г. Николаева, утверждены с 1 марта новые тарифы.

При этом тарифы рассчитывались не отдельно по каждому дому, и общественные слушания не проводились.

Таким образом, исполком Николаевского горсовета нарушил требования действующего законодательства, и вновь утвержденные тарифы являются незаконными.

Учитывая, что государственный контроль за выполнением Порядка формирования тарифов на содержание жилых домов и придомовых территорий возложен на Госжилкоммунинспекцию, инспекция 31.01.11 обратилась в областную прокуратуру с представлением об опротестовании данного незаконного решения.

Аналогичное обращение направлено Николаевскому городскому голове.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення