• Головна
  • На николаевском судостроительном заводе хотят строить военные и патрульные корабли вместе с голландцами
11:30, 18 вересня 2013 р.

На николаевском судостроительном заводе хотят строить военные и патрульные корабли вместе с голландцами

На николаевском судостроительном заводе хотят строить военные и патрульные корабли вместе с голландцами.

Голландская Damen Shipyards и входящая в Смарт-Холдинг Smart Maritime Group (SMG) изучают возможность совместной организации производства на мощностях в Украине военных и патрульных кораблей для потребностей украинских военно-морских сил. Об этом сообщил глава набсовета SMG Павел Константинов, комментируя по просьбе агентства достигнутую в рамках прошедшего на днях визита в Нидерланды премьер-министра Украины Николая Азарова договоренность о создании украинско-голландской рабочей группы по активизации сотрудничества в судостроении между Украиной и Damen Shipyards, сообщает издание delo.ua.

Собеседник подтвердил, что руководители SMG принимали участие во встрече представителей голландской компании с премьер-министром Украины, которая носила презентационно-ознакомительный характер.

"SMG и Damen Shipyards имеют давние производственные и дружеские связи: одним из последних успешных примеров нашего взаимовыгодного сотрудничества является строительство для голландских коллег серии корпусов универсальных контейнеровозов на мощностях Черноморского судостроительного завода", — напомнил он.

Касаясь по просьбе наполнения обсуждавшегося перспективного сотрудничества с Damen Shipyards, Константинов сказал:

"В рамках встречи обсуждалась возможность организации финансирования строительства на мощностях ЧСЗ военных и патрульных кораблей по проектам Damen Shipyards для ВМС Украины. Не исключено, что в дальнейшем данный формат сотрудничества может быть расширен на коммерческое судостроение".

"Damen Shipyards, — уточнил он, — готова оказать содействие в организации привлечения долгосрочного финансирования строительства кораблей западноевропейскими коммерческими банками с участием страхового агентства Atradius".

Собеседник затруднился спрогнозировать ориентировочные сроки реализации сотрудничества с Damen Shipyard в новых проектах, подчеркнув: "О сроках можно будет говорить лишь после принятия решений, и прохождения соответствующих процедур на уровне украинского правительства".

Партнерами Украины в проекте, как планируется, выступят мировые производители корабельного вооружения из Франции, Германии, Италии, Швейцарии, ЮАР. В их числе DCNS, MBDA, EuroTorp. Дизельные генераторы для корвета поставят США.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...