Власть Николаева массово демонтирует старые ларьки... и ставит новые (ВИДЕО)
Николаев борется с будкоградом - власть утвердила новый порядок демонтажа незаконных временных сооружений.
Магазинчики, киоски и будки теперь можно сносить без предупреждения. Ранее предпринимателям предоставлялось 10 дней на освобождение земли, говорится в сюжете «ФАКТЫ», ICTV.
«10-дневный срок уведомления не предусмотрен ни одним правовым актом. Но используется субъектом предпринимательства для отсрочки или избежания такого метода ответственности, как демонтаж временного сооружения незаконно установленного», - говорит заместитель прокурора Николаева Светлана Вокожа.
В прошлом году власти насчитала в городе почти 2 тысячи палаток. Половина из них работают незаконно. Без выделения земли. Полгода районные администрации активно сносят нелегальные постройки. Для этого разработали порядок и выделили деньги из бюджета. Чиновники уверяют: сносят даже не каждую незаконную будку.
«Или угрожают жизни и здоровью граждан на наших улицах, или нарушают архитектурно-строительные, или пожарные нормы. Или же объекты антисанитарны и эстетически просто уродуют внешний облик нашего города», - объясняет глава администрации Ленинского района Николаева Юрий Гранатуров.
Предприниматели готовы работать легально. Но утверждают: разрешение и документ на использование земли государственный регистратор горисполкома предоставляет не всем. Часто одному отказывают, а впоследствии на этом месте появляется будка другого предпринимателя.
Семейный бизнес Алексея Марчишина два года ожидает оформления документов. После демонтажа двух киосков мужчина подал иск к городской власти.
«Есть закон Украины о разрешительной сфере хозяйственной деятельности. Пункт 4.1 - там прописано, что если вы мне в сроки не дали ответ, я имею право на месте, на которое подал, заниматься хозяйственной деятельностью. И разрешением является подача документов государственному регистратору», - говорит предприниматель.
Ирина Селиванова в торговле телефонными карточками - 13 лет. Трудоустроила десять реализаторов. Женщину возмущает, что власти вместо открытия новых рабочих мест уничтожают малый бизнес.
«Административным путем убирается определенный вид бизнеса. Страдает весь малый бизнес. Процедуры определенной нет, и мы получается незаконно стоим. А мы стоим законно», - рассказывает Ирина.
В прокуратуре советуют городским властям разработать схему размещения временных торговых сооружений. Ведь часто власть сама предоставляет незаконные разрешения в парках и скверах.
Но исполком делать это не спешит. Теперь он отменил порядок получения разрешения на использование земли. Предприниматели уверены: непонятные правила установки киосков и их демонтаж просто освобождает их места для других бизнесменов.