• Головна
  • Городской бюджет в 5 миллиардов: В Николаеве депутаты согласовали доходы города на 2022 год, - ФОТО
Информация обновляется
15:45, 23 грудня 2021 р.
Надійне джерело

Городской бюджет в 5 миллиардов: В Николаеве депутаты согласовали доходы города на 2022 год, - ФОТО

Информация обновляется

В Николаеве проходит сессия горсовета, на которой депутаты должны согласовать бюджет на 2022 год.

Редакция 0512.ua. ведет текстовую трансляцию сессии.

Как известно, 22 декабря, исполком предварительно  согласовал проект бюджета на 2022 год. В следующем году получение дохода бюджета Николаевской городской территориальной громады на сумму 5 миллиардов 166 миллионов 241 тысяч 856 гривен.

На возврат кредитов в специальный фонд бюджета Николаевской городской территориальной громаде закладывают восемь миллионов гривен, резервный фонд бюджета Николаевской городской территориальной общины в размере 30 миллионов гривен.

Расходы бюджета Николаевской городской территориальной общины на реализацию городских программ составляют 3 миллиарда 869 миллионов 931 тысячу 289 гривен.

Распределение расходов по главным распорядителям:

бюджет Николаева

бюджет Николаева

Сессия городского совета запланирована на 12:00

12:40. 12 пленарная сессия продолжилась. В зале присутствует 32 депутата. Заседание полномочно.  Секретарь Дмитрий Фалько предложил рассмотреть проекты решений об изъятии коммунального имущества с БСМП для передачи его горбольнице №4.

Дмитрий Фалько

Дмитрий Фалько

Депутат Киселева уточнила, будет ли рассматриваться утверждения программы национально-патриотического воспитания на 2022-2024 года. Фалько отметил, что есть. Проекты решения объединяют в пакет и выносят на голосование. "За" - 46 депутатов. Также в повестку дня включили 14 проектов решений о городских программах.

Документ по национально-патриотическому воспитанию направлен на:

создание и развитие комплексной системы национально-патриотического воспитания детей и молодежи;
производство в городе целостной политики относительно достойного чествования памяти погибших (умерших) бойцов - участников антитеррористической операции и операции Объединенных сил (далее – участники АТО/ООС) независимого от их звания и должности, проявления со стороны власти и общества уважения и уважение к их самопожертвованию;
формирование национально-патриотического сознания у детей и молодежи.

13:00 По вопросу изъятия коммунального имущества с БСМП для передачи его горбольнице №4 выступает директор БСМП Александр Демьянов. 

- Когда освободились деньги после первой волны пандемии, Кабмин решил перенаправить средства на оборудование. Понимая, что в 4 горбольнице, находится в плачевном состоянии КТ, мы решили, что нужен КТ. Но возникли трудности. Мы не могли вынести этот вопрос на сессию, пока мы не получили разъяснение от предприятия Госзакупок. У нас есть акт, которые показывает, что нам его передали и теперь мы хотим, чтобы КТ перенаправили в 4 больницу. Ведь эта больница спасает инсультных больных. 

Александр Демьянов

Александр Демьянов

Депутат Андрей Янтарь уточнил по КТ, что тот в частной собственности. А это значит, что заболевший должен за это заплатить 1200 гривен по направлению дежурного врача. Он добавил, что нарушен принип доступности.

Андрей Янтарь

Андрей Янтарь

- Я считаю, что такие обследования перед госпитализацией должны быть бесплатными. А КТ должен оставаться в БСМП.

Демьянов заявил, что и на частном, и на бюджетном томографе есть договор с НСЗУ, а есть допобследования, которые оплачивает пациент, - рассказал директор БСМП.

После продолжительной дискуссии проект решения поставили на голосование. "За" - 49 депутатов. Решение принято. 

13:20 Вторым был проект решения, которые позволит коммунальным предприятиям покупать оборудование в лизинг. По этому вопросу выступил депутат Максим Коваленко и уточнил, что торги уже объявлены на площадке Прозооро. Заместитель мэра Юрий Степанец, что тендеры нужно было объявить из-за требования Министерства общин. Так, даты тендеров можно изменять, а то и вовсе тендер можно отменить. А специализированную технику будут утверждать депутаты, а не директора предприятий.

Депутат Владислав Чайка отметил, что всем КП в уставной фонд добавляются "большие деньги". К примеру, КП "Парки" добавили 20 миллионов.

- Во-вторых, не было бы споров, если бы представили программы. У нас есть деньги, есть финансы, но они используются неправильно. Я против этого лизинга, в бюджете и так есть деньги. 

Депутат Максим Невенчанный уточнил, в чем экономия. На это Степанец ответил, что город сэкономит 2,5 миллиона за эту технику. А технику же предприятия получат сразу. Также предприятия предоставили свои расчеты. Так, в коммунтранс экономия составит свыше 1 миллиона за год.  Такие примеры Степанец привел по многих КП. Депутат Мартиросов также не понимает в чем экономия, если подряды выполняют частники. И лучше, по его мнению, заказать услугу у частников, нежели брать технику в лизинг. Или же пусть частный предприниматель берет технику в лизинг.  

Фалько поставил вопрос на голосование. Этот вопрос поддержало 37 депутатов, а значит решение принято.

13:30 Депутат Елена Киселева сделала заявление от фракции "ЕС".

- По состоянию на сегодня в Украине происходят странные вещи. Наша фракция обращается к Правительству. По заказу Банковой, офис Прокурора преследует оппозицию, которая тсала самой популярной силой в Украине. Мы напоминаем, что именно под руководством пятого Президента сделано многое: получено безвиз, Томос, энергетическая независимость Украины. Напоминаем шестому президенту, что действия его команды ставят под угрозу жителей Украины. Вместо защиты общества от России, такие шаги можно рассматривать эти шаги как инфальтильность. 

Фракция "ЕС"

Фракция "ЕС"

13:35 Депутаты проголосовали за проект решения по согласию на списание основных средств. Этот проект решения поддержали без доклада и обсуждений. 

сессия горсовета

сессия горсовета

13:35 Депутаты перешли к рассмотрению программ. Фалько предложил проголосовать сначала включение проектов решений в проект, а потом и за сам проект. Перед самым голосованием решил задать вопрос Сергей Кантор. 

- Мы что завязали и кинули? Мало того, что эти программы появились, кто их читал? Анализировал? Есть умные вещи, а есть - неумные, за которые нужно отвечать по закону. Сейчас нарушается Закон Украины. У меня есть вопросы к конкретным программам, - заявил он. 

Так, Сергей Кантор отметил программу по социально-экономическому развитию города. По программам выступила Татьяна Шуличенко, которая рассказала, что в приложении к программе уточнены все суммы и даты, которые только предположительныЕ, а значит предполагают корректировку.  Кантор продолжает говорить о том, что это нарушение. 

- Если процедура изменилась, это не дает вам права вносить изменения. Сначала программа, а потом бюджет. А то, что на исполкоме проголосовали - с этим можно поспорить. Я хочу предупредить своих коллег, что это нарушение. Если они проголосуют "за", то им придется отвечать за это.

Также у Кантора есть замечание по инвестиционным проектам, почему там нет информации о смете, а также, почему только 52 проекта из 150 фигурируют в программе бюджета.

14:20 Все-таки депутатам удалось поддержать проект из 14 городских программ. Теперь они перешли к обсуждению бюджета громады на 2022 год. Сначала депутаты согласовали его за основу, а потом приступили к правкам.  

Так, приняли такие правки, как:

снять с ДЖКХ взносы в уставный капитал коммунальным предприятиям 1 миллион 177 тысяч 600 гривен и направить исполкому на софинансирование субвенции Дети Николаева на покупку соцжилья для детей сирот и домов семейного типа. 

в бюджет 2022 года включен ряд объектов по термомодернизации двух детсадов и школы, хотя бюджетная комиссия давала вывод, который противоречит тому, что есть в бюджете. Кроме этого, в прогнозе бюджета отсутствуют средства на Соборную площадь и ДК Молодежный, хотя их не закончили.

Еще одна правка касалась того, чтобы рекомендовать департаменту финансов перераспределить с ДЖКХ на управление образования на проведение мероприятий по противопожарной безопасности в размере 53 миллионов 252 тысячи гривен. Эту правку поддержали со второго раза.

15:30 Фалько предлагает перейти к голосованию за бюджет, но Сергей Кантор вновь просит слово. Он согласен, что бюджет имеет право быть, но нужно еще принять программу развития Николаева.

- И последнее. Не могу не сказать за футбол. В этот зале думают, что город "Экватору" и лично Кантору содействуют. Не город, а именно завод поддерживают футбол!, - заявил он.

15:40 Секретарь Дмитрий Фалько поставил на голосование проект бюджета с проголосованными ранее правками. "За" - 47 депутатам. Бюджет на 2022 год принят. 

сессия горсовета

сессия горсовета

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости николаев #бюджет никоалева #сессия горсовета
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...