• Головна
  • «Орленок» на Николаевщине распахнет свои двери для детей-сирот (ФОТО)
09:20, 27 травня 2013 р.

«Орленок» на Николаевщине распахнет свои двери для детей-сирот (ФОТО)

Оздоровительный центр для детей-сирот «Орленок» на Николаевщине готов распахнуть свои двери.

Так, областная власть проверяет готовность детских лагерей отдыха к началу нового оздоровительного периода.

Областное руководство видит необходимость в разработке плана реконструкции оздоровительного центра для детей-сирот «Орленок» и планирует проводить его реализацию в несколько этапов, каждый год за счет средств областного и софинансированием из государственного бюджетов обновлять 1-2 корпуса оздоровительного заведения. Осталось только купить двери.

3


Об этом 25 мая во время проверки готовности оздоровительного центра «Орленок» в начале нового сезона, в комментарии средствам массовой информации отметил Геннадий Николенко.

В этот день он вместе с начальником управления образования и науки облгосадминистрации Валерием Мельниченко ознакомился с готовностью этого детского заведения отдыха к новому сезону.

2


Как отметил директор оздоровительного лагеря, в этом году за счет средств областного бюджета были проведены ремонтные работы в столовой учреждения. Он также показал областному руководству все корпуса оздоровительного центра, в которых в течение 3-х месяцев отдыхают дети-сироты из всех интернатных учреждений области. Кроме того, каждая школа-интернат имеет свой собственный корпус, большинство из которых требует частичного обновления мебели и инвентаря.

По словам Валерия Мельниченко, на базе оздоровительного центра «Орленок» организовано комплекс кружкой. Также, по его мнению, не менее важно то, что этот лагерь имеет собственную библиотеку и 2 площадки для проведения массово-развлекательных мероприятий,что позволяет сделать досуг детей достаточно разнообразным.

1


Кроме самой базы, первый заместитель председателя ОГА, исполняющий функций и полномочия председателя ОГА, осмотрел и пляжную территорию оздорооздоровительного центра для детей-сирот «Орленок».

Геннадий Николенко отметил, что, по состоянию на 25 мая, в Николаевской области почти все детские оздоровительные учреждения и школьные лагеря готовы к новому летнему сезону.

«На базе «Орленок» оздоравливаются дети, воспитывающиеся в школах-интернат нашей области, все они являются сиротами или лишенными родительской опеки. Областное руководство обращает особое внимание на содержание и оздоровления этой категории детей, потому что Президент Украины в своих социальных инициативах отмечает, что это та категория детей, для которой государство должно делать все возможное , чтобы они не чувствовали себя в каких-то вопросах хуже других детей», - прокомментировал ситуацию с подготовкой к летнему сезону первый заместитель председателя ОГА.

Кроме того, он также напомнил, что во время подписания председателем облгосадминистрации Николаем Кругловым договоров о социальном партнерстве с бюджетообразующим предприятиями области, в частности, с Южно-Украинской АЭС, было подписано соглашение на сумму 500 тыс. грн. и определено, что эти средства будут потрачены на летнее оздоровление детей-чернобыльцев нашей области.

По словам Геннадия Николенко, при проверке готовности лагеря к новому сезону был определен ряд рабочих вопросов, которые будут решены до начала летнего оздоровления, которое начнется уже с 1 июня, в частности, это приобретение нескольких шкафов и тумбочек для корпусов оздоровительного центра.

«Каждый год в течение 3-х летних месяцев в этом заведении оздоравливается около 700 детей-сирот. Областная власть заботится об условиях пребывания детей в этом оздоровительном центре, поэтому из областного бюджета в этом году было выделено 5 млн. грн., из них 4,2 млн. - на 5-тиразовое питание», - сообщил журналистам начальник управления образования и науки ОГА.

По его словам, в Николаевской области есть 2 оздоровительных центра областного подчинения, кроме «Орленка» еще «Родничок» в Вознесенском районе, также полностью готовый к приему детей в новом сезоне.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...