• Головна
  • На заметку николаевцам: С 1 октября больше не будут выдавать бумажные больничные
16:40, 29 вересня 2021 р.
Надійне джерело

На заметку николаевцам: С 1 октября больше не будут выдавать бумажные больничные

В Украине с 1 октября будут выдавать лишь электронные больничные.

Как сообщил Михаил Радуцкий, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, с 1 октября украинцам не будут выдавать бумажные больничные, а  это значит полный переход на электронные. Важно и то, что те бумажные больничные листки, которые выдали до 1 октября, будут действительными.

Впрочем, переход затянулся - на начало осени с 3 тысяч заведений в электронной системе смогли работать только 2,2 тысячи, - заявил он.

Чтобы получить е-больничный, необходимо прийти на прием к врачу, который создаст электронное заключение о временной нетрудоспособности в Реестре и заверит его КЭПом. Пациента об этом уведомит система E-health, откуда за несколько секунд больничный попадет в Реестр Пенсионного фонда. Там сформируется электронный листок нетрудоспособности - именно тот документ, по которому начисляют выплаты. Об этом пациент получит сообщение на телефон от Пенсионного Фонда Украины.

Документ можно будет проверить по специальному номеру на сайте Пенсионного фонда.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости николаев #электронный больничный
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...