• Головна
  • На Николаевщине предприятие оштрафовали на 3 миллиона: 24 школьника работали неофициально
17:40, 16 квітня 2021 р.
Надійне джерело

На Николаевщине предприятие оштрафовали на 3 миллиона: 24 школьника работали неофициально

Управление гоструда оштрафовало сельскохозяйственное предприятие на Николаевщине на 3 миллиона из-за того, что там 24 школьника работали неофициально.

Как сообщает пресс-служба управления, в сентябре 2019 года инспекторы проверяли предприятие и выявили, что на  ООО "Пономарь"  трудилось 24 несовершеннолетних, которых не оформили официально. В связи с этим, предприятие оштрафовали на 3 миллиона 4 тысячи 560 гривен. Постановление пытались оспорить  в Черкасском окружном административном суде, однако ему было отказано в этом. После предприниматель подал жалобу в Шестой апелляционный административный суд на решение суда первой инстанции. Он доказывал, что детей привлекли к работам в рамках учебного процесса с целью углубления знаний по биологии. Однако суд оставил жалобу без удовлетворения.

Напомним, что с несовершеннолетним должен бытьзаключен письменный трудовой договор, что прямо предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 24 КЗоТ Украины. установление испытательного срока для несовершеннолетних запрещено (ч. 3 ст. 26 КЗоТ Украины). При заключении трудового договора гражданин обязан предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы (ч. 2 ст. 24 КЗоТ Украины). (Для трудоустройства лица, которому еще не исполнилось 16 лет, целесообразно предоставить свидетельство о рождении, а также паспорт одного из родителей, который будет давать согласие на трудоустройство несовершеннолетнего.) Заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением собственника либо уполномоченного им органа о зачислении работника на работу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#николаевщина #труд #бесплатный труд #школьники
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...