
Минюст Украины подал иск о запрете "Партии Шария", - ДОКУМЕНТ

9 марта Министерство юстиции Украины обратилось в Окружной административный суд Киева с иском о запрете политической партии “Партия Шария”.
Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.
В иске, кроме запрета деятельности партии, Минюст просит суд истребовать у СБУ выводы экспертов, указанные в письме в министерство 4 марта 2021 года о противоправной деятельности "Партии Шария". Суд решил рассматривать дело по правилам упрощенного искового производства с вызовом сторон. Уже известна дата заседания - 6 апреля 2021 года.
Основания подачи иска на своей странице в социальной сети написал министр юстиции Денис Малюська.
“Основанием для иска являются многочисленные нарушения Конституции и законов Украины политической партией и, в частности, лицом, обозначенным партией в качестве своего “лидера” - господином Шарием”, – написал он.
Нормативным основанием иска, отметил министр , является статья 21 Закона Украины “О политических партиях в Украине”.
“Мы не ожидаем, что все будет просто и легко. "Партия Шария" построила хорошую юридическую защиту своей незаконной деятельности, грубо нарушая закон, но в то же время пытаясь переложить всю ответственность за такие действия на формально посторонних. Но, по мнению правоохранительных органов, это им удавалось не всегда”, – подытожил глава Минюста.
Адвокат Шария Валентин Рыбин также опубликовал первую страницу иска.
Напомним, что по результатам местных выборов “Партия Шария” прошла в Николаевский горсовет. Ее представителям досталось 5 мест.