• Головна
  • В Николаеве отметили 207-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко, - ФОТО
12:20, 9 березня 2021 р.
Надійне джерело

В Николаеве отметили 207-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко, - ФОТО

В Николаеве отметили 207-ю годовщину со дня рождения  Тараса Шевченко, - ФОТО

9 марта в Николаеве почтили память поэта, художника, общественного деятеля Тараса Шевченко. 

207-ю годовщину отметили возложением цветов к памятнику Кобзарю, сообщает Николаевская облгосадминистрация. 

Тарас Григорьевич Шевченко родился 9 марта 1814 года. Выдающийся поэт, классик украинской литературы прожил всего 47 лет. 10 из них он провел в ссылке. Тарас Шевченко известен не только как поэт, но и как художник. 

Издание АрміяInform собрала интересные факты о поэте. 

Интересные факты о Тарасе Шевченко:

  • Тарас Шевченко был невысокого роста - не более 164 см.
  • Любимым напитком Тараса Шевченко был чай с ромом.
  • В 1975 году один из кратеров на Меркурии был назван в честь Тараса Григорьевича Шевченко.
  • 1384 - столько памятников Тарасу Шевченко установлено в мире. Первый памятник поэту установили в 1881 году в городе Форт-Шевченко, в том же году появился и первый монумент в Украине - в усадьбе Алчевских в Харькове. 
  • Наименьшее в мире издание “Кобзаря”  размером всего около половины квадратного миллиметра. Это  меньше макового зернышка. Создал его украинский мастер Николай Сядристый. 
  • 500 м² - площадь наибольшего портрета Кобзаря. Написан он в Харькове на стене 17-этажного дома по адресу проезд Садовый, 30 и внесен в Книгу рекордов Украины. Граффити рисовали по ночам в течение двух недель.
  • Известной книге Шевченко - “Кобзарю” - в Черкассах посвящен целый музей. Сборник переведен  более чем на 100 языков.
  • В Украине насчитывается 164 населенных пунктов, названных в честь Тараса Григорьевича Шевченко. Кроме того, в его честь назван город Форт-Шевченко в Казахстане, более двух десятков населенных пунктов в России, а также морской залив в Аральском море и гора на северном склоне Большого Кавказа.

Ранее здесь сообщалось, что в Николаеве почтили память Героев Небесной Сотни. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Кобзарь #Т. Шевченко #возложение #годовщина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...