
Вице-губернатор Николаевщины готовит обращение в Раду с целью внесения изменений в Закон «Об автомобильном транспорте»
Облгосадминистрация готовит обращение к высшему руководству государства с целью внесения изменений в Закон «Об автомобильном транспорте», для контроля за движением большегрузного транспорта по территории области.
Об этом на сессии областного совета сообщил присутствующим первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко, сообщает пресс-служба ОГА.
29 марта, во время заседания XIV сессии областного совета, по инициативе депутатского корпуса был заслушан доклад начальника Службы автодорог в Николаевской области Геннадия Савченко о выполнении ремонтных работ на автодорогах Николаевщины.
По его словам, дороги в нашей области, как и в целом по Украине, находятся не очень в хорошем состоянии. По подсчетам специалистов, для капитального ремонта всех дорог Николаевской области требуется более 2 млрд. грн. и по 800 млн. грн. на их ежегодное содержание.
Если перевести эти средства, предоставляемые государством его Службой для реконструкции и содержания дорог, то они составляют лишь около 7% от общей потребности. Как отметил Геннадий Савченко, отрасль автодорог находится в крайнем недофинансировании.
Еще одной проблемой, которую обозначил в своем докладе начальником Службы автодора, был вопрос о тяжеловесный транспорт. В Законе «Об автомобильном транспорте» установлено, что штраф, уплачиваемый владельцем груза за превышение предельно грузоподъемности составляет 1,5 евро за 1 км., Кроме того, после уплаты штрафа автотранспорт продолжает ехать по дороге к пункту назначения, уничтожая при этом все автодороги, которым он двигается.
Комментируя доклад начальника Службы автодорог, Геннадий Николенко как профильный заместитель председателя облгосадминистрации отметил, что Николаевская область одна из немногих в Украине, постоянно ставит вопрос о ремонте и реконструкцию своих дорог на уровне высшего руководства.
«Мы обеспокоены ситуацией, связанной с движением крупновесового транспорта с неконтролируемым весом по нашим дорогам», - выразил тревогу со стороны областной власти первый заместитель председателя облгосадминистрации.