
С 2021 года николаевцев должны обслуживать на украинском языке

С 2021 года, а точнее с 16 января в Украине вся сфера обслуживания должна перейти на украинский язык общения с клиентом. Перейти на другой язык можно только по просьбе клиента.
Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.
Об этом идет речь в статье 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного": все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке.

закон об украинском языке в Украине
Кремень добавил, что обслуживание клиенты может быть не на украинском языке только по просьбе самого клиента. Этот закон касается супермаркетов, интернет-магазинов, банков, кафе, АЗС и других мест, которые предоставляют услуг населению.
Если же николаевцы заметят, что их права нарушаются, то они могут общаться к языковому омбудсмену: : 01001, г. Киев, проулок Музейный, 12; e-mail: [email protected]