
Все, что нужно знать николаевцам о моментах усыновления

В течение 2020 года в Николаевской области 150 детей было устроено под опеку или попечительство граждан Украины. Чтобы усыновить детей, кандидатам в опекуны необходимо пройти обучение и получить рекомендации от социальных служб по делам детей.
Начальник службы по делам детей Николаевской облгосадминистрации Ирина Пономарева рассказала о ситуации касательно усыновления в Николаевской области и дала разъяснения, кто может стать опекуном и попечителем, как проходит обучение кандидатов в опекуны и что нужно учесть в период пандемии коронавируса.
Кто может быть усыновителем
Усыновители - это те, кто изъявили желание взять ребенка к себе в семью на правах сына или дочери. В семейном кодексе определено понятия что такое усыновление и какие именно лица могут быть усыновителями. Так, это может быть, как семейная пара, так и один человек, который имеет возможность усыновить ребенка. Кроме того усыновление может быть и внутрисемейное, то есть один из супругов может усыновить ребенка второго из супругов.
Какие существуют формы семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки
Кроме усыновления, что является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей лишенных родительской опеки, существует еще три формы: опека и попечительство, приемные семьи, детские дома семейного типа. Отмечается, что прежде всего опека или попечительство назначается родственникам или знакомым, с которыми уже существует контакт ребенка. В этом случаи опекуны берут ребенка на свою жилплощадь.
Так в приемную семью можно устраивать до 4 человек, а в детский дом семейного типа - до 10 человек. Касательно возраста - от 0 до 18 лет.
В детские дома семейного типа больше устраиваются родственные группы ( от 2 детей до 5 и более).
Отмечается, что приемные семьи берут на свою жилплощадь, а детским домам семейного типа местные органы власти могут выделить жилое помещение для создания такой семейной формы устройства.
Министерством социальной политики и правительством было принято решение о увеличении выплат для детей при устройстве в такие семьи. Так сегодня на одного ребенка для его содержания, воспитания и развития выплачивается 2,5 прожиточных минимумов. Для детей с инвалидностью поднято до 3,5 прожиточных минимумов на каждого ребенка. Кроме того, для родителей из приемных семей и детских домов семейного типа существует соответствующее денежное обеспечение на содержание детей - за каждого ребенка по 2 000 гривен и более (в связи с возрастом ребенка).
Как проводятся обучения кандидатов на создание семей для детских домов семейного типа, семей опекунов, попечителей и для граждан Украины, желающих усыновить ребенка в период пандемии коронавирусной инфекции
В начале введения карантинных мероприятий на территории Украины было приостановлено, как прием документов усыновителей и кандидатов приемных семей дома детского типа, так и попечителей.
Во время карантинных мероприятий были проведены три обучения кандидатов на создание в приемную семью и детские дома семейного типа, семей опекунов, попечителей и одна группа обучения для усыновителей граждан Украины, желающих усыновить ребенка. Так 25 кандидатов в опекуны, 5 семей кандидатов на создание в приемные семьи и 4 семьи кандидатов в усыновители получили рекомендации от службы по делам детей.
На сегодня такие учения приостановлены в связи с карантином в Николаевской области и городе Николаеве.
Что нужно учесть в период пандемии коронавируса желающим взять детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в семейные формы воспитания
При возникновении желания взять ребенка в семью прежде всего нужно обратиться в органы местной власти, а именно в службу по делам детей или в социальные службы, где предоставят соответствующий пакет документов для того, чтобы запустить данный процесс. Там же поставят на очередь прохождения курсов обучения. При полученных рекомендациях можно обращаться в службы по делам детей для налаживания знакомства с ребенком.
Так Министерством социальной политики были разработаны рекомендации в период карантинных мероприятий, и одним из таких средств является проведение онлайн знакомств с ребенком и одной очной встречи, если первые предварительные контакты были хорошие. В заведении, где знакомятся с ребенком придерживается дистанция в 1,5 метра.
В течение 2020 года было передано 22 ребенка усыновителям с украинским гражданством и 6 детей в начале года поехали к усыновителям в другие страны.
На данное время в Николаевской области на учете потенциальных усыновителей находится 28 кандидатов, из них 2 желают усыновить ребенка до 1 года, 12 кандидатов до 3 лет, 13 кандидатов до 5 лет, еще 3 кандидата изъявили желание устроить к себе детей старше 10 лет.
В течение 2020 года 150 детей было устроено под опеку или попечительство граждан Украины. 1 888 детей в области находится в этой форме воспитания.
Кроме того в течение 2020 года был создан 1 детский дом семейного типа, а вообще устроено в приемные семьи 6 детей и 28 детей в уже созданные на территории области детские дома семейного типа. В это время в области действуют 44 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 291 ребенок.
266 детей воспитываются в 145 приемных семьях. Всего в этих формах воспитывается 557 детей.
Как осуществляется защита прав детей в условиях карантина
На территории Николаевской области в 2014 году приюты были реорганизованы в центры социально-психологической реабилитации детей.
Службы по делам детей, при необходимости в оказании медицинской, социальной, психологической и педагогической реабилитации, устраивают в соответствующие учреждения детей, которые оказались в сложных жизненных ситуациях.
Так в постановлении №585 указано, кто такие дети, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах:
- дети оказавшиеся в условиях, которые негативно влияют на жизнь ребенка, состояние его здоровья и развитие (это может быть инвалидность, тяжелая болезнь, беспризорность, пребывание в конфликте с законом, в привлечении к наихудшим формам детского труда, зависимость от психотропных веществ и другие виды зависимости);
- жестокое обращение к ребенку, в том числе и домашнее насилие;
- уклонение родителей или лиц заменяющих от выполнения своих обязанностей;
- обстоятельства стихийного бедствия, техногенной аварии, катастрофы, в том числе, военных действий и вооруженных конфликтов.
Отмечается, что детям, находящимся в таких семьях, предоставляется комплекс социальных услуг и они находятся на контроле служб по делам детей на соответствующих учетах и им предоставляется помощь. Также при необходимости (при угрозе жизни и здоровью детей), ребенка изымают из таких семей и устраивают в центры социально-психологической реабилитации.
На территории Николаевской области существует 4 центра социально-психологической реабилитации: в городе Николаеве, Первомайске, Южноукраинске и Вознесенске.
В данных учреждениях может находиться около 270 детей, сейчас в этих заведениях есть свободные места. В период пандемии, чтобы не подвергать детей опасности, которые уже находятся в центрах, разработан ряд мер по устройстве детей с улицы в такие заведения.
Для того чтобы попасть в центр социально-психологической реабилитации нужно пройти медицинское обследование в медицинских учреждениях по месту жительства. Службами по делам детей организовывается этот процесс и за направлением служб устраиваются такие дети.
В центре социально-психологической реабилитации могут пребывать дети в возрасте от 3 до 18 лет.
Читайте также ТУТ, что в Николаеве на учете в соцслужбе находятся 295 детей-сирот: ежегодно цифра уменьшается.