
На Николаевщине сгорело 9 гектаров территории природного заповедника "Еланецкий степь",-ФОТО

В Еланецком районе Николаевской области сгорело 9 гектаров территории природного заповедника "Еланецкий степь".
Об этом сообщает ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.
В общем огнем было охвачено 49 гектаров сухой травы, кустарников и деревьев, из которых 9 гектаров - заповедная зона "Еланецкий степь".
Отмечается, что это уже второй масштабный пожар в пределах природоохранной территории заповедника, первую - площадью 8,5 га пожарные спасатели ликвидировали 11 сентября 2020 года. В апреле 2019 году в Еланецком районе уже остро поднимался вопрос о преднамеренном выжигание населением тростника и открытых территорий, тогда огонь подошел вплотную к жилому сектору и немало животных не успели спастись от стихии.
Напомним ранее сайт 0512.com.ua писал, что в Николаевской области семейная пара спасла из горящего дома двух пенсионеров.