
В Николаевской САД выявили нарушения на 30 миллионов гривен

Специалисты Южного офиса Госаудитслужбы провели ревизию финансово-хозяйственной деятельности Службы автомобильных дорог в Николаевской области, во время которой обнаружили нарушения на общую сумму почти 30 миллионов гривен.
Об этом сообщает пресс-служба Управления Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области
Предприятием оплачены услуги по текущему среднему ремонту автомобильных дорог общего пользования государственного значения, в которых на 2 300 000 гривен завышены расходы, связанные с инфляционными процессами.
Из-за неправомерного завышения ожидаемой стоимости закупки работ по разработке проектов землеустройства по отводу земельных участков под автомобильные дороги, Службой автомобильных дорог незаконно получено средства из государственного бюджета на сумму более 1 000 000 гривен, которые были уплачены в пользу частного предприятия.
Служба автомобильных дорог выступает заказчиком услуг по эксплуатационному содержанию дорог области, однако не осуществляет надлежащий контроль за выполнением договоров подрядными и субподрядными организациями. Как результат, 22 миллиона гривен уплачено за непредвиденные договорами услуги. Кроме того, подрядной организации уплачено 1 300 000 гривен за распределения противогололедных материалов, тогда как фактически работы не были выполнены”,- говорится в сообщении.
Необеспечение со стороны предприятия должного контроля привело к незаконным расходам бюджетных средств в общей сумме более 960 тысяч гривен за необоснованное завышение стоимости и объемов выполненных подрядными организациями работ, сверхурочное списание материалов и т.д.
Материалы ревизии переданы в Национальной полиции в Николаевской области и проинформированы областное управление СБУ.
Аудиторы отмечают, что руководством Службы автомобильных дорог до настоящего времени не обеспечено выполнение требований аудиторов по возмещению установленных предыдущей ревизией ущерб на общую сумму более 20 500 000 гривен, несмотря на признание законности требований контролирующего органа судом высшей инстанции.
Напомним, ранее сайт 0512.com.ua писал, что в Николаевском авиаремонтном заводе аудиторы обнаружили нарушения на сумму более 94 миллионов гривен.