
В Николаеве появятся гиды с лицензионными сертификатами

До 27 сентября, Дня туризма, в Николаеве около 150 гидов получат лицензионные сертификаты о прохождении бесплатных курсов повышения квалификации.
Об этом шла речь на заседании общественного совета по вопросам развития туризма, сообщает корреспондент 0512.com.ua
Заместитель начальника управления молодежи и спорта Николаевского ОГА, начальник отдела по вопросам молодежи и туризма Виталий Сивак рассказал, что с 7 сентября в Николаеве пройдут бесплатные курсы повышения квалификации существующих гидов, чтобы они могли получить лицензионные сертификаты.
- 7 сентября планируем двухнедельные курсы повышения квалификации существующих гидов, чтобы они получили лицензию на работу. Я хочу сделать реестр существующих гидов. Я нашел реестр с 2006 года, который ведется в тетрадке и никому не интересен. Я хочу это все выложить на сайт, чтобы было видно, к каким гидам города Николаева и области можно обратиться для туристического сопровождения. Ближе к Дню туризма будем делать вручения сертификата,- заявил Виталий Сивак.
Отметим, что подобные бесплатные курсы пройдут единожды, так их цена составляет порядка 4 000 гривен. В ходе заседания совет обговорил тему исчезающих фасадов домов, которые имеют культурно-историческое значение для города. И выдвинул версию объявить фасады собственностью Николаевского городского совета.
Также, Виталий Сивак поднял вопрос о табличках с QR-кодами, которые, по его словам, должны были появиться в Николаеве ко Дню города.
- Где антивандальные таблички с QR-кодами, что должно было быть 40-50 табличек с указателями:”Здесь был тот и тот”. QR-код, ссылка и аудиогид рассказывает, что это за здание, кто жил и т.д. Обещали к сентябрю, ко Дню города - возмутился Сивак.
Члены совета по вопросам развития туризма пообещали вернуться к данной теме ближе к 20-м числам сентября.
Напомним, ранее сайт 0512.com.ua писал, что остатки ворот концлагеря на Темводе попали в список культурного наследия Николаевщины.