• Головна
  • Николаевцы смогут использовать льготы на недвижимость только на одну квартиру
17:35, 20 лютого 2013 р.

Николаевцы смогут использовать льготы на недвижимость только на одну квартиру

Каждый гражданин может воспользоваться льготой по уплате налога на недвижимое имущество. А именно – уменьшить базу налогообложения объекта жилищной недвижимости, которая находится в собственности: для квартиры - на 120 кв.м., для жилого дома - на 250 кв.м.

Об этом сайту 0512 сообщили в пресс-службе ГНС в Николаевской области.

Такая льгота предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется только к одному объекту жилищной недвижимости. Если у плательщика налога у собственности есть несколько объектов недвижимости, он имеет возможность до 1 июля отчетного периода обратиться в налоговую инспекцию с письменным обращением за местом регистрации и подать документ о праве собственности, паспорте, справке, о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика. При этом гражданин самостоятельно решает, какой объект недвижимости ему выбрать, к которому будет применяться льгота по налогообложению.

Напомним, что ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в размерах за 1 кв. метр жилой площади. Для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв.м., и жилые дома, жилая площадь которых не превышает 500 кв.м., ставки налога не могут превышать 1% размеру минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года (на 1 января 2013 года в размере – 1147 гривен).

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...