
Николаевский зоопарк: сколько стоит, что можно увидеть и другие популярные вопросы
Николаевский зоопарк - одно из любимых мест горожан для семейного отдыха. Сюда водят экскурсии школьников и дошколят, так что тяжело найти жителя города, который хоть раз в жизни не посетил бы зверинец.
Редакция 0512 решила рассказать своим читателям немного истории лучшего в Украине зоопарка, а также напомнить график работы и цены.
История зоопарка начинается в далеком 1901 году, когда глава Николаева Леонтович создал личную коллекцию, состоящую из рыб и земноводных. В таком виде он простоял 24 года, а в 1925-м был открыт еще один отдел, ради которого из Аскании-Новы были привезены верблюды, бизоны, олени, страусы и многие другие виды. Чуть позже были приобретены обезьяны, медведи, волки и лисицы.

До окончания Второй мировой войны зверинец назывался Аквариум-Зоосад, а в 1948 году был переименован в Николаевский зоопарк. Все это время зоопарк находился на территории нынешнего здания областной государственной администрации.
Строительство на новой территории, на которой он располагается и по сей день, началось в 70-х годах. В 1988 году был основан музей истории зоопарка, который хранит фотографии, чучела животных, личные вещи основателя и архивные документы.
На данный момент коллекция зоопарка насчитывает более 440 видов животных: 79 видов млекопитающих, 103 редких видов птиц, 35 видов рептилий и так далее. Существует и тематическая локация, стилизованная под традиционный украинский дом с соломенной крышей. Животных на этой территории можно без опасения гладить и кормить под присмотром работников.
Возле вольеров с медведями расположилось кафе, стилизованное под медвежью берлогу.

Достоянием Николаевского зоопарка по праву считается 72-летний аллигатор по кличке Вася. Он записан в книгу рекордов Украины как старейший миссисипский аллигатор в мире, который живет в неволе.

На данный момент среднее количество посетителей составляет около 300 тысяч человек в год. Работает зоопарк летом с 9:00 до 18:00, а в праздничные дни - до 19:00. При этом кассы работают до 17:00. Зимой время работы зверинца с 9:00 до 17:00, а касс - до 16:00.

Вход в зоопарк для взрослых будет стоить 80 гривен, детей до 13 лет - 50 гривен. Детей до 6 лет пропускают бесплатно. Скидок для студентов не предусмотрено.
Существуют льготы для инвалидов 1 и 2 группы, ветеранов Второй мировой войны, участников боевых действий и военных-срочников. Ежемесячно в пятницу последней недели эти категории людей могут посетить зоопарк бесплатно.
Также в зверинце периодически проходят различные акции, некоторые из которых уже стали своеобразной традицией. Например, в день Святого Валентина всех Валентин и Валентинов пропускают бесплатно, а 1 июня, во всемирный день защиты детей, вход бесплатный для всех.

Так как Николаевский зоопарк находится возле междугороднего автовокзала, найти его не составит труда. Ниже прикреплена карта, на которой отмечен зоопарк и другие интересные места города.
Читайте также:Достопримечательности Николаева: ТОП-10 мест, которые обязательно нужно посетить в Николаеве
Фото из открытых источников