• Головна
  • ЕС передали для Чернобыльской АЭС новый саркофаг
16:44, 10 липня 2019 р.

ЕС передали для Чернобыльской АЭС новый саркофаг

Евросоюз передал Украине новый саркофаг для Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщается на странице представительства ЕС в Украине в соцсети Facebook.

"Эта крупнейшая в мире мобильная металлическая конструкция стала результатом более 20-и лет планирования и строительства, а также огромных усилий Украины и международного сообщества. ЕС был главным донором строительства саркофага, выделив на него 431 000 000 евро. Отныне Украина становится ответственным за эксплуатацию и обслуживание конструкции, а также за демонтаж первичного саркофага, быстро построенного вскоре после аварии", - сообщают они.

Также ЕС ожидает скорейшего завершения строительства нового безопасного места хранения (Временное хранилище - 2) использованного ядерного топлива. Это будет еще одним большим шагом для преобразования эпицентра трагической аварии 1986 года в стабильное и экологически безопасное место.

ЕС передали для Чернобыльской АЭС новый саркофаг, фото-1

C 1991 года ЕС потратил около 1 миллиарда евро, чтобы помочь Украине в вопросах ядерной безопасности. Кроме мощных взносов в международные программы по ядерной безопасности, ЕС также осуществлял масштабные двусторонние программы сотрудничества с Украиной. На эти программы с 1991 года было выделено около 480 000 000 евро. Они касались регуляторных вопросов, вопросов безопасности атомных электростанций, обращения с радиоактивными отходами и использованным ядерным топливом.

"ЕС, выражая свою солидарность с народом Украины, который больше всего пострадал от Чернобыльской аварии, также профинансировал серию социальных проектов. Они были реализованы для граждан, живущих в непосредственной близости от места аварии. Восстановление полной независимости Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, которое должно было состояться очень давно, и начало инкорпорирования законодательства ЕС в украинском праве, предусмотрено Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной, будут главными приоритетами нашего сотрудничества в течение следующих месяцев", - сообщают в представительстве.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ЕС #ЧАЭС #саркофаг #передача
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...