
В Николаеве телефонным мошенникам люди отдали больше 700 тысяч гривен
В полицию заявило пятеро николаевцев, которых обманули мошенники по телефону.
Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Николаевской области.
Трое жителей Корабельного и Центрального районов города пострадали от так называемых банковских аферистов. Злоумышленники под предлогом блокирования карточек, уточняя личные данные заявителей забрали у них 55 000 гривен.
Два других сообщения поступили в полицию от жительниц Центрального и Заводского районов. Пенсионерки отдали свои сбережения мошенникам, которые действовали по схеме «ваш родственник совершил ДТП».
Согласно показов пострадавших среди ночи к ним поступили звонки от неизвестных лиц, которые сообщили, что их родственники стали виновниками ДТП, в которых погибли люди, предложив решить вопрос путем уплаты денег.
Слепо доверившись незнакомцам одна из пострадавших отдала злоумышленникам 117000 гривен, 13000 долларов США и 2000 Евро, а другая - 4500 долларов США.
Следователями отделениями подразделений полиции начаты уголовные производства по признакам ч. 1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.
Продолжаются следственные действия.
Читайте также:На Николаевщине застрял автомобиль с главой избиркома, - ФОТО