
В Николаеве установили мужчину, который предоставил ложное сообщение о заминировании полицейского отдела
Правоохранители полиции и СБУ установили мужчину, который предоставил ложное сообщение о заминировании полицейского участка.
Об этом сообщает отдел коммуникации полиции в Николаевской области.
Как сообщалось раннее, 21 февраля в 21:36 злоумышленник позвонил по спецлинии 102 и сказал, что Новоодесский отдел полиции заминирован. О взрыве и типе взрывчатки аноним не сказал ничего.
«Минером» оказался местный таксист, на которого в этот день сотрудники патрульной полиции составили административный протокол за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Обиженный на правоохранителей, мужчина позвонил на линию 102 и сообщил, что полицейский отдел взорвется.
53-летний житель ранее не попадал в поле зрения правоохранителей. Полицейские составили на него админпротокол по ст. 130 Кодекса Украины о административных нарушениях «Управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения». После этого, придя домой, злоумышленник позвонил по спецлинии 102 и сообщил, что Новоодесский отдел полиции заминирован. Специалистами взрывотехнического подразделения и кинологической службой ГУНП была проведена тщательная проверка. Осмотром помещения отделения и прилегающей территории каких-либо предметов или устройств, составляли бы угрозу жизни и здоровью людей, не обнаружено.
В результате проведенных следственно-оперативных совместных мероприятий сотрудников Новоодесского отдела полиции и СБУ личность злоумышленника установлено. По данному факту начато уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 259 УК Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности». По согласованию с Вознесенской местной прокуратурой злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления. Теперь мужчине грозит наказание вплоть до ограничения свободы на срок до трех лет.
Читайте также:Смертельное ДТП в центре Николаева: двое мужчин погибли, врезавшись в дерево, - ФОТО, ВИДЕО 18+