
В Херсоне после снижения тарифа на проезд "маршрутчики" не вышли на работу, - ФОТО
Из-за забастовки сотни людей стоят на остановках общественного транспорта.
Как сообщает издание Зеркало Недели, на остановках общественного транспорта скопилось много людей, которые пытаются добраться на работу или учебу. Сообщается, что невозможно вызвать и такси: очевидно, что службы не справляются с наплывом заказов.
Забастовка маршрутчиков объявлена в связи с тем, что на сессии в пятницу, 20 октября, горсовет Херсона отменил решение городского исполкома о повышении цены на проезд в автобусах до 5 гривен и вернул прежнюю стоимость билетов – 3 грн. Этим же решением снижена и цена проезд в троллейбусах – с 2,5 до 1,25 гривен.

Отметим, что забастовки перевозчиков проходили и в Николаеве. Так, в конце августа часть "маршрутчиков" не вышли на работу всего на один день. Но несмотря на это, большинство горожан все же не почувствовали "забастовки".
Читайте также:Новое повышение?: перевозчики настаивают на новом тарифе на проезд в "маршрутках" Николаева - депутаты обещали подумать
Одна из основных проблем в взаимотношениях между местными властями и перевозчиками - тариф на проезд.
Напомним, что маршрутчики сетуют на массовое подорожание в стране в целом, а также повышение заработной платы с января 2017 года. Руководители компаний перевозчиков считают, что нынешний сервис соответствует цене в 4 грн.
Ранее, на тот момент еще мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что николаевцы готовы платить больше, но если сервис в маршрутках станет на порядок лучше. Городской голова также подчеркнул, что ЕБРР до конца месяца решит вопроса о выделении кредита Николаеву на покупку транспорта.
Депутаты городского совета же считают, что обоснованных причин для поднятия цены на проезд нет. А депутат городского совета Елена Киселева, в свою очередь, пригрозила заключать договора с маршрутчиками напрямую, без перевозчиков.
Лидер главы фракции "Оппозиционного блока" в городском совете Игорь Дятлов считает, что прежде чем говорить о повышении стоимости нужно закупить новые автомобили и повысить уровень водителей. Его коллега по партии вице-мэр Александр Омельчук предлагает городу закупить шведские электробусы.
Присоединяйтесь к группе сайта 0512.ua на Facebook, чтобы первыми быть в курсе главных новостей города Николаева!