• Головна
  • Стало известно, сколько николаевские больницы потратили на покупку лекарств (ФОТО)
16:20, 23 червня 2017 р.

Стало известно, сколько николаевские больницы потратили на покупку лекарств (ФОТО)

Стало известно, сколько николаевские больницы потратили на покупку лекарств (ФОТО)

Сколько николаевских больниц потратили на лекарства и медицинские услуги, какие особенности тендеров в сфере охраны здоровья проведенных в Николаеве?

Об этом во время обсуждения исследования по медицинским тендерам в 2015-2016 годах рассказал руководитель отдела противодействия коррупции Центра «Эйдос” Глеб Каневский, передает корреспондент 0512.

Каневский предоставил статистику медицинских закупок Николаевщины. По предоставленным данным аналитиков, ряд николаевских больниц показывают существенный процент экономии. На первом месте находится Центр первичной медико-санитарной помощи №5, который объявил тендеры на сумму за полтора года более 11 млн. гривен, из которых было потрачено 8,6 млн.гривен. Соответственно, 2,6 млн.гривен было сэкономлено.

На эти деньги закупались не только лекарства. Часть денег была потрачена на ремонт и реконструкцию помещения.

По словам Глеба Каневского, процесс закупок в медицинской сфере происходит довольно специфический. Потому что, закупая в основном лекарства, несмотря на одинаковый состав препаратов, они бывают как достаточно дешевыми, так и достаточно дорогими.

Это отмечают и представители  медицинской отрасли.  Экономия в этой сфере является достаточно относительным показателем, так как тендерные комитеты не показывают высокой экономии, возможно они стараются закупать высокого качества лекарства.

В противовес этим закупкам, специалисты также зафиксировали так называемые допороговые (неконкурентные закупки прим.ред). Это когда подрядчики непосредственно заключают сделки напрямую с бизнесом.

“Мы зафиксировали, что за полтора года на таких контрактах было потрачено чуть более 20 млн. гривен. Таким лидером по внеконкурсной закупки является городская больница скорой медицинской помощи. Они за полтора года освоили почти 3 млн. гривен” - отмечает Глеб Каневский.

Отметим, в настоящее время в Министерстве экономического развития и торговли готовят законопроект, который формирует облегченную и ускоренную процедуру «допороговых» закупок в диапазоне от 50 тыс.грн. до 200 тыс.грн (1,5 млн.грн. для работ).

Стало известно, сколько николаевские больницы потратили на покупку лекарств (ФОТО), фото-1

Как известно, 2016 год  стал годом Prozoro. И в тендерной сфере наконец-то внедрился принцип "все видят все". Теперь любой пациент сможет проверить, какие лекарства закупила поликлиника, или в какой больнице запланирован ремонт.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#николаев #глебканевский #больницы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...