• Головна
  • В Николаеве увеличилось число коллективных договоров
14:00, 15 липня 2012 р.

В Николаеве увеличилось число коллективных договоров

В Николаеве наметился приятный тренд - с каждым годом в городе увеличивается число заключенных коллективных договоров. А это значит, что работодатели становятся более сознательными, а сотрудники - более защищенными.

Как сообщается на сайте горсовета, на 1 июля в областном центре можно было насчитать 1885 коллективных договоров между работодателями и работниками. По сравнению с началом 2012 г. этот показатель вырос на 4 процентных пункта - за I полугодие текущего года было заключено 74 новых колдоговоров. Интересно, что за весь 2011 год было зарегистрировано только 70 подобных документов, а в 2010 г. - 32 договоров.

Об этом рассказал директор департамента труда и социальной защиты населения горсовета Сергей Бондаренко во время заседания Николаевского городского трехстороннего социально-экономического совета, прошедшего июля в стенах мэрии.

Как отметил руководитель соцдепартамента, в течение последних трех лет в Николаеве было заключено 266 новых коллективных договоров. В целом действующими колдоговорами сегодня охвачено более 171 тыс. работников предприятий, учреждений и организаций Николаева. Это почти 60% трудоспособного населения и 73% работников крупных, средних и малых предприятий. Это означает, что 27% работников Николаева не имеют дополнительных гарантий, предусмотренных коллективными договорами.

Такое положение дел можно объяснить тем, что ни работодатели, ни работники предприятий не выступили с инициативой заключить коллективный договор.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...