
Отдохнуть за копейки: ТОП-5 стран Европы, куда в первую очередь стоит ехать по "безвизу"
26 апреля послы ЕС одобрили визовую либерализацию для Украины. До "безвиза" остался еще один шаг - 11 мая его должны подтвердить Министры ЕС. Но Президент Петр Порошенко уже поздравил украинцев с этим решением и намекнул, что пора составлять список стран, куда поехать по "безвизу".
0512 расскажет о ТОП-5 самих дешевых стран Европы для туризма.
Британское агентство Post Office Travel Money составило рейтинг самых дешевых направлений для туризма в 2017. Результаты рейтинга основаны на итогах ежегодного исследования средней стоимости товаров первой необходимости, а также услуг из расчета курса валют. В целом рейтинг включил страны, где наиболее низкие расходы для одного человека в день.
Лидером рейтинга стал город Алгарве в Португалии, где в сутки туристу придется потратить 43 доллара. На втором месте расположился Солнечный Берег в Болгарии с отметкой 44 доллара в день. Замкнул тройку лидеров город Коста-дель-Соль в Испании, где день пребывания будет стоить 49 долларов. Потом идет Прага (Чехия, $66 в день). Пятое место разделили Пафос (Кипр, $69) и Будапешт (Венгрия, $69).
Приступим к осмотру самих дешевых мест Европы для туризма.
Алгарве в Португалии: роскошные пляжи и мягкий климат ($43 в день)

Читайте также: Все, что вы хотели знать о безвизе, или В Европу через открытые двери
Алгарве - самая южная провинция Португалии с берегом протяженностью около 200 км и роскошными пляжами. Этот развивающийся курорт европейские туристы облюбовали, как наиболее чистый, комфортабельный и одновременно престижный курорт в Европе. Климат здесь, как и на Мадейре определяемый Атлантикой, очень мягкий - здесь даже в самый разгар лета не бывает изнурительной жары (поэтому в большинстве здесь нет необходимости заменять целительный океанский бриз кондиционированным воздухом).

Температура воздуха здесь в ноябре - марте 14-22C, апрель - май - 20-25С, июнь - сентябрь 27 - 30С. Температура воды в океане колеблется в течение года от 19 до 22С. Алгарве - это знаменитые живописные берега, прекрасные песчаные пляжи и чистейшая вода Атлантики. Туристов также привлекает то, что отели в Алгарве с собственной зелёной зоной, где есть возможность расслабиться и отрешиться от городской суеты.
Солнечный Берег в Болгарии: для любителей "ночной жизни" ($44 в день)

Солнечный Берег – самый большой курорт в Болгарии. Мелкий золотой песок, живописные дюны, море и горы – прекрасное сочетание для полноценного отдыха.
Инфраструктура курорта развивается очень быстро, ежегодно появляются новые отели, рестораны, торговые центры, бары и увеселительные заведения. На курорте работает более 300 отелей и комплексов с апартаментами. Это один из самых известных и оживленных курортов Болгарии.

Здесь много возможностей для занятий спортом: можно поиграть в волейбол на пляже, заняться серфингом, прокатиться на водных лыжах, на банане или парашюте за катером. Солнечный берег славится своей ночной жизнью, сюда приезжает повеселиться молодежь со всей Европы.
Коста-дель-Соль в Испании: хотите встретить голливудскую звезду или известного политика? ($49 в день)

Курорты Коста-дель-Соль — в переводе с испанского «Солнечный берег» — считаются самыми фешенебельными и дорогими в Испании. Именно это побережье выбрали для своих резиденций многие голливудские звезды, известные спортсмены и политики. В высокий сезон здесь весело и шумно: пляжные дискотеки до утра, в марине не протолкнуться от роскошных яхт, а на улицах круглосуточный праздник.

Здесь шикарные пляжи, однако стоит помнить о том, что из-за атлантического течения вода в море даже в разгар лета будет довольно холодной. А вот любителям серфинга наоборот повезло: то же самое течение создает идеальные условия, чтобы «ловить волну» практически без перерыва.
Прага в Чехии: город, который можно любить бесконечно ($66 в день)

4(4)
Прага — город, в который влюбляешься без памяти и приезжаешь вновь и вновь: с удобной обувью, зверским аппетитом и запасным чемоданом. Прагу можно описывать бесконечно. Это один из крупнейших городов Центральной Европы и многовековая столица Богемии. Это мосты, соборы, позолоченные башни и церковные купола, отражающиеся в водах Влтавы уже более 10 столетий.

Это почти не пострадавший во время Второй мировой средневековый центр с мощеными улицами и двориками, бесчисленными шпилями и лавочками. И наравне с этим Прага — современный и оживленный город, полный молодой энергии, музыки, культуры во всех ее проявлениях и ресторанов высокой кухни. Многие считают Прагу самым красивым городом Европы.
Пафос на Кипре: отправляемся по следам богини любви ($69 в день)
Пафос - спокойный портовый город, окутанный ореолом романтических легенд с древней историей. Он разместился на юго-западной части побережья и входит в список престижных курортов Республики Кипр. Под солнечными лучами здесь нежатся около 33 тысяч постоянных жителей, а пляжный отдых в Пафосе начал набирать популярность среди туристов после открытия в 1984 году собственного международного аэропорта.

Среди гидов и местного населения накрепко утвердилось поверье, которое тесно связано с греческой мифологией, что в живописной бухте неподалеку родилась богиня Афродита (или Венера), которая «вышла из пены морской». Считается, что купание в этих водах возвращает девушкам молодость, мужчины же обретают силу и смелость.

Бассейны_отеля_Elysium,_Пафос
В честь богини построено множество культовых сооружений, кроме них советуем посетить археологические раскопки с уникальными мозаиками, которые украшали храмы и виллы зажиточных граждан Пафоса еще до начала нашей эры, подземные гробницы, вырезанные в скале.
Будапешт в Венгрии: «жемчужина» Европы ($69 в день)
Сказать, что Будапешт — самая настоящая «жемчужина» Европы и красивейшая ее столица, значит не сказать ровным счетом ничего. Старинные барочные кварталы, роскошные театры и дворцы, которые сохранили в своих бронзовых, позеленевших куполах, дух империи, древние укрепления Буды, памятники великим венгерским королям и святым просветителям мадьярской земли, конечно, величественное здание парламента, прекрасное в любое время дня и ночи.

Будапешт 1
Это далеко не все, чем богата венгерская столица. Невозможно отказать себе в удовольствии, чтобы в разгар дня или тихим вечером не присесть за столик уютного ресторанчика и отведать чудесного гуляша и выпить бокал-другой токайского. Нельзя обойти вниманием и знаменитые купальни, которыми Будапешт славится на всю Европу. Трудно перечислить все достопримечательности этого города, так что лучше приехать и увидеть все собственными глазами. Про Будапешт можно с уверенностью сказать — эта точка на карте обязательна для посещения.
Необязательно выкидывать огромные суммы денег на отдых мечты, ведь самые сказочные уголки нашей планеты часто оказываются дешевыми местами для жизни.
Готовьте загранпаспорта и составляйте маршруты!