
"Цветочники" на 3 Слободской обвиняют исполком в поддержке монополиста
В Николаеве “Цветочники” на 3 Слободской обвиняют исполком городского совета в том, что сервитуты на ведение предпринимательской деятельности выдаются монополисту, которые массово организовал торговлю на цветочном рынке.
Об этом в ходе заседания исполкома заявила предприниматель Ольга Кононенко, которая занимается реализацией цветов на пересечении проспекта Центрального и 3-й Слободской, передает корреспондент 0512.
Женщина рассказала, что продажей цветов она занимается 16 лет, а проблемы у предпринимателей появились в 2012 году.
“С 2012 года у нас начались проблемы с арендой земли. Потому что этот участок пришелся на глаз Виталию Хоменю. Мы ходили к главному архитектору, к его заместителям, на тот момент был другой архитектор, на что нам в лицо говорили, дословно: “ Что вы ходите, голодранцы?”. Было обидно слышать. У нас не было больших кошельков, хочу заметить. Мы не дали то, что надо. Говорю прямым текстом”, - обратилась к исполкому Ольга.
На тот момент, отстоять рабочие места предпринимателям помогли депутаты городского совета. Но проблемы так и не прекратились.
Мы обратились к депутатам, они помогли нам отстоять рабочие места. Нас было десятеро, но рабочие места остались только у шестерых. В 2012 году Виталий Хоменя делает право собственности на свои 10 магазинов. Ему на одного дали 58 кв. м, нам на шестерых дали 28 кв.м. В 2012 году он делает право собственности на легкие конструкции. Интересно, если бы мы сделали право собственности на легкие конструкции: “ Нас бы пропустил исполком? Вопрос напрашивается…”, - возмутилась женщина.
“Нам архитектура начинает писать, что у нас не легкие строения, а капитальная конструкция. Говорят, что мы начинаем мешать пешеходам, что мы стоим на тротуарной зоне.”, - рассказала Ольга Кононенко.
“Если убрать всех, то убрать всех. Если оставить ему, то оставьте и нам. Почему пол квартала мешает реконструкции города, а пол квартала нет”, - задается вопросом Ольга.
Отвечая женщине, мэр Александр Сенкевич сказал, что не знает о ком идет речь.
“Антон Викторович, изучите вместе с юридическим отделом, как временные конструкции приобрели право собственности. А потом передайте наработки в прокуратуру. Нужно провести внутреннее расследование, кто принимал решение.”, обратился Сенкевич к своему вице-мэру Турупалову.
Обращайсь к женщине, Сенкевич отметил, что закон один для всех.
“Ольга Валентиновна, закон для всех один. Честно говоря, и вы, и Виталий Хоменя находитесь там незаконно. Мы получаем жалобы от жителей района. Там сложно пройти.”, - сказал мэр.
Как вероятный выход из ситуации, мэр видит установку специального павильона на месте клумбы, которая находиться на пересечении улиц.
Напомним, что в октябре 2016 года коммунальные службы очистили улицу 3 Слободскую от незаконных торговых будок.