
Мэрия Николаева заработала 27,5 миллионов гривен, разместив бюджетные деньги на депозит
С 1 января по 1 сентября 2016 года общий фонд бюджета Николаевского городского совета пополнился на 27 миллионов 540 тысяч 984 гривны за счет размещения временно свободных средств на депозитном счете в банке.
Соответствующая информация опубликована октябрськом ежемесячном отчете о поступлениях в бюджет, передает Никвести.
В бюджете Николаева был запланирован доход от депозита в сумме 17,1 миллион гривен. Уже в августе эта сумма составила 22,2 миллиона (129,9% перевыполнения), а в сентябре 27,5 миллионов (161,1% перевыполнения). Таким образом сверхплановые поступления в общий фонд составляют 10 миллионов 440 тысяч 984 гривны.
По итогам 6 месяцев в июне мэр Николаева Александр Сенкевич отчитался, что город заработал на депозите почти 12 миллионов гривен.

Александр Сенкевич считает размещение бюджетных средств на депозите «правильным решением», которое он готов «обосновать губернатору, премьер-министру и Президенту».
Ранее Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Владимир Гройсман, а также губернатор Николаевской области Алексей Савченко подвергли критике размещение средств местных бюджетов на депозитных счетах. По их мнению, мэры используют депозиты из-за того, что не могут эффективно реализовать бюджетные средства, вследствие чего украинцы не ощущают пользы от децентрализации.