У Миколаєві оголосили бій амброзії - 0512.com.ua
User views view_news rubric_id news_rubric_id 3

У Миколаєві оголосили бій амброзії

У всіх тлумачних і енциклопедичних словниках перше значення слова «амброзія» (грецьке ambrosia, буквально – безсмертя) визначається як їжа олімпійських богів, що дає безсмертя і вічну юність.

Інше значення слова: «карантинна рослина, бур'ян». І лише деякі джерела вказують, що воно викликає «сінную лихоманку» (алергічну хворобу). Насправді все значно складніше і небезпечніше.

Амброзія полинолиста з'явилася на території України менше ста років тому. На новому грунті вона поширилася настільки широко, що пригнічує «аборигенів», оскільки тут немає її природних ворогів. При цьому вона дійсно "маскується" під полин і навіть під декоративні чорнобривці. Наразі ця рослина встигла стати справжнім лихом не лише для сільського господарства чи благоустрою міста, але й для здоров'я людей.

Наче "зелена пожежа" вона засмічує подвір'я та вулиці, присадибні ділянки, сади, парки, городи, пустирі, узбіччя доріг, залізничні насипи, береги річок та ставків, а на ланах – посіви і полезахисні смуги.

Значної шкоди здоров'ю людини рослина завдає в період цвітіння, виробляючи величезну кількість пилку та насіння. Вони переносяться безліччю способів: з відходами, соломою, транспортними засобами, тваринами та людиною, розносяться повітрям і водою під час повені, злив та при зрошенні.

Пилок амброзії має особливу властивість: швидко руйнує захисний бар'єр слизистих оболонок носа, око, викликаючи чхання, свербіж, почервоніння та інші алергічні реакції. Ці захворювання відомі також під назвами "сінна лихоманка", "пилкова алергія", "сінна астма", "осіння пропасниця". Але від амброзії можуть виникати не лише негативні прояви з боку слизових, але і через певний період – напади бронхіальної астми причому нерідко вельми важкі.

Вона здатна спровокувати перехресну харчову алергію з деякими іншими продуктами рослинного походження. Наприклад, з гірчицею, яка міститься в майонезі, різних соусах і приправах.

На жаль, амброзії полинолистій властива висока регенераційна здатність. Навіть частини рослини, присипані вологим ґрунтом, здатні утворювати додаткове коріння і добре приживлятися. Тому боротьба із зеленим шкідником триває щороку.

В липні місяці у районах міста створено спеціальні комісії з боротьби із карантинними рослинами, визначені місця розповсюдження амброзії, складено карти з вогнищами її розповсюдження, які якнайскоріше ліквідуються. В роботі з видалення алергенних рослин беруть участь і громадські організації.

Працівниками районних адміністрацій і житлово-комунальних підприємств, членами вуличних комітетів проведені рейди з метою встановлення власників територій, на яких ростуть алергенні рослини, для притягнення їх до адміністративної відповідальності.

Департаментом ЖКГ проведено обстеження територій об'єктів зеленого господарства, які знаходяться на утриманні департаменту ЖКГ, на наявність карантинних рослин.

Згідно інформації міського управління охорони навколишнього природного середовища, за результатами обстеженні об'єктів зеленого господарства на території Центрального і Корабельного районів, які знаходяться на обслуговуванні департаменту ЖКГ , зроблені висновки, що їх санітарний стан відповідає нормам, карантинні рослини відсутні. Такі ж висновки зроблені при обстеженні об'єктів зеленого господарства, що знаходяться на утриманні департаменту ЖКГ, на територіях Заводського та Ленінського районів.

З метою запобігання розповсюдження карантинних рослин на вищезазначених територіях начальникам районних дільниць підрядних організацій надано доручення щотижня проводити обстеження всіх об'єктів на наявність карантинних рослин.

Не припиняється і просвітницька робота. Серед підприємств, організацій, шкіл, дитячих садків, вуличних комітетів поширюються інформаційно-роз'яснювальні листівки з інформацією про необхідність видалення алергенних рослин, та їх основними ознаками.

Треба пам'ятати, що амброзія полинолиста на вигляд дуже нагадує полин звичайний (звідки і назва – полинолиста). Але відрізнити їх все ж можна. Стебло амброзії пряме, опушене, гіллясте. Його висота може доходити до 2,5 метра. Корінь стрижньовий з потужним розгалуженням, проникає углиб до 4 і більше метрів. Листя зверху темно-зелене, знизу - сизуваті. Квітки амброзії маленькі, жовтого кольору.

В містах найдієвіший метод боротьби з амброзією - це виривання одиночних рослин, а також проведення скошування до початку цвітіння. Але останній метод дає тимчасовий результат, оскільки при зрізанні рослина починає кущитися і на місці одного паростку зростає два. Проте якщо регулярно стригти газон то амброзія не встигає викинути мітелки і розсіяти пилок.

Амброзія полинолиста – шкідлива алергенна рослина, в "приціл" якої може потрапити кожен. Щоб не допустити її поширення, необхідно об'єднати зусилля для боротьби з цим бур'яном. Лише разом ми зможемо захистити здоров'я наших дітей, рідних і близьких від страшної хвороби – алергії, яка нерідко переходить в астму.

www.gorsovet.mk.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Происшествия
В субботу, 23 февраля, в Николаеве столкнулись "Daewoo" и "Mercedes". Об этом сообщает корреспондент 0512. Автомобили двигались по ул.Генерала Карпенко со стороны пр.Центрального в строну мкр.Лески. Автомобиль "Daewoo" выезжал с ул.Мориходной на ул.Генерала Карпенко и не предоставил преимущество движущемуся автомобилю "Mercedes". В следствии чего произошло столкновение.  В результате ДТП никто не пострадал.  Читайте также: Николаевские солдаты АТО после об...
Общество
Николаевская Ассоциация ветеранов и инвалидов АТО вступилась за вице-мера Юрия Степанца после проведения обысков. Об этом сообщается на странице ассоциации в Facebook. Стоить напомнить, что при обыске по месту жительства вице-мэра Николаева Степанца изъяли 600 тысяч гривен.  Ветераны написали обращение на имя начальника ГУНП Николаевской области Александра Анохина. "Юрий Степанец "Апостол" - человек, которого безмерно уважаю и горжусь дружбой. Будучи налог...
Общество
В четверг, 21 февраля, на Николаевщине спасатели 9 раз ликвидировали пожары на открытых территориях. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Николаевской области.  Горели: камыш, сухая трава и мусор в Николаевском, Витовской, Вознесенском районах и в Николаеве и Вознесенске. Основной причиной пожаров стал поджог и неосторожное обращение с огнем. Общая площадь, по которой "прошел" огонь составила более 3 га. Всего работало 36 человек личного состава и 8 едини...
Криминал
В пятницу, 22 февраля, у 34-летнего мужчины дома нашли каннабис весом более 1,5 кг и пистолет. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Николаевской области. По словам мужчины, для собственного употребления он запасся наркозельем. А пистолет нашел на помойке и забрал домой для самозащиты. Также известно, что ранее мужчина уже попадал в поле зрения правоохранителей. Пистолет полицейские изъяли для проведения экспертизы. С целью проведения исследования так...
Общество
8, 9 и 10 марта Соборная площадь превратится в настоящий городок колоритного украинского творчества и культуры, где пройдут народные гуляния, посвященные традиционно - украинской Масленице. Об этом сообщает пресс-служба Николаевского горсовета.  8 марта с 15:00 горожан и гостей города ожидают: вкусные угощения, рыцарские боевые турниры, выступления солистов оперной сцены, семейного дуэта Волкомор, а вечером своим творчеством будет радовать зажигательная гр...
Новости компаний
Праздник весны не может пройти без подарков. Мы решили снять с Вас немного хлопот и помочь в выборе подарка самым любимым девочкам, девушкам и женщинам. Топ-8 подарок для маленьких принцесс Детские GPS часы KinderWatch - подарок не только для ребенка, но и для его родителей.  Вы всегда будете знать местонахождение ребенка и будете с ним на связи.Подробней о детских GPS часах можно посмотреть в нашем коротком ролике Волшебный пластилин Magic Dough будет от...
Происшествия
30-летний николаевец, который сам имеет нетрадиционные интимные предпочтения, систематически снабжал заказчикам для оказания сексуальных услуг 16-летних подростков. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области. 21 февраля сводника задержали оперативники отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми и бойцы роты полиции особого назначения, непосредственно, когда тот уже привез очередного несовершеннолетнего к клиенту и...
Происшествия
В пятницу, 22 февраля, был найден пистолет в пассажира, воспользовавшегося услугами коммунального предприятия «Николаевского международного аэропорта». Об этом на своей странице в Facebook сообщает исполняющий обязанности директора аэропорта Фёдор Барна. Фёдор Барна отмечает: “Мужчина направлялся на отдых вместе с семьей. Пистолет обнаружили сотрудники аэропорта во время проведения контроля авиационной безопасности. Гражданин, которому принадлежал багаж бы...
Общество
25 февраля 2019, в понедельник, с 12:00 до 13:00 запланирована разводка Ингульского моста. Об этом сообщает ЭЛУ автодорог в Николаеве на своей странице в Facebook.  В связи с заменой щитового оборудования электрической части разводного механизма моста, специалисты ЭЛУ автодорог в Николаеве проведут технологическую разводку Ингульского моста. Планируя свой маршрут, учитывайте эту информацию. Читайте также: На Николаевщине правоохранители устанавливают мужчи...