У Миколаєві оголосили бій амброзії

У всіх тлумачних і енциклопедичних словниках перше значення слова «амброзія» (грецьке ambrosia, буквально – безсмертя) визначається як їжа олімпійських богів, що дає безсмертя і вічну юність.

Інше значення слова: «карантинна рослина, бур'ян». І лише деякі джерела вказують, що воно викликає «сінную лихоманку» (алергічну хворобу). Насправді все значно складніше і небезпечніше.

Амброзія полинолиста з'явилася на території України менше ста років тому. На новому грунті вона поширилася настільки широко, що пригнічує «аборигенів», оскільки тут немає її природних ворогів. При цьому вона дійсно "маскується" під полин і навіть під декоративні чорнобривці. Наразі ця рослина встигла стати справжнім лихом не лише для сільського господарства чи благоустрою міста, але й для здоров'я людей.

Наче "зелена пожежа" вона засмічує подвір'я та вулиці, присадибні ділянки, сади, парки, городи, пустирі, узбіччя доріг, залізничні насипи, береги річок та ставків, а на ланах – посіви і полезахисні смуги.

Значної шкоди здоров'ю людини рослина завдає в період цвітіння, виробляючи величезну кількість пилку та насіння. Вони переносяться безліччю способів: з відходами, соломою, транспортними засобами, тваринами та людиною, розносяться повітрям і водою під час повені, злив та при зрошенні.

Пилок амброзії має особливу властивість: швидко руйнує захисний бар'єр слизистих оболонок носа, око, викликаючи чхання, свербіж, почервоніння та інші алергічні реакції. Ці захворювання відомі також під назвами "сінна лихоманка", "пилкова алергія", "сінна астма", "осіння пропасниця". Але від амброзії можуть виникати не лише негативні прояви з боку слизових, але і через певний період – напади бронхіальної астми причому нерідко вельми важкі.

Вона здатна спровокувати перехресну харчову алергію з деякими іншими продуктами рослинного походження. Наприклад, з гірчицею, яка міститься в майонезі, різних соусах і приправах.

На жаль, амброзії полинолистій властива висока регенераційна здатність. Навіть частини рослини, присипані вологим ґрунтом, здатні утворювати додаткове коріння і добре приживлятися. Тому боротьба із зеленим шкідником триває щороку.

В липні місяці у районах міста створено спеціальні комісії з боротьби із карантинними рослинами, визначені місця розповсюдження амброзії, складено карти з вогнищами її розповсюдження, які якнайскоріше ліквідуються. В роботі з видалення алергенних рослин беруть участь і громадські організації.

Працівниками районних адміністрацій і житлово-комунальних підприємств, членами вуличних комітетів проведені рейди з метою встановлення власників територій, на яких ростуть алергенні рослини, для притягнення їх до адміністративної відповідальності.

Департаментом ЖКГ проведено обстеження територій об'єктів зеленого господарства, які знаходяться на утриманні департаменту ЖКГ, на наявність карантинних рослин.

Згідно інформації міського управління охорони навколишнього природного середовища, за результатами обстеженні об'єктів зеленого господарства на території Центрального і Корабельного районів, які знаходяться на обслуговуванні департаменту ЖКГ , зроблені висновки, що їх санітарний стан відповідає нормам, карантинні рослини відсутні. Такі ж висновки зроблені при обстеженні об'єктів зеленого господарства, що знаходяться на утриманні департаменту ЖКГ, на територіях Заводського та Ленінського районів.

З метою запобігання розповсюдження карантинних рослин на вищезазначених територіях начальникам районних дільниць підрядних організацій надано доручення щотижня проводити обстеження всіх об'єктів на наявність карантинних рослин.

Не припиняється і просвітницька робота. Серед підприємств, організацій, шкіл, дитячих садків, вуличних комітетів поширюються інформаційно-роз'яснювальні листівки з інформацією про необхідність видалення алергенних рослин, та їх основними ознаками.

Треба пам'ятати, що амброзія полинолиста на вигляд дуже нагадує полин звичайний (звідки і назва – полинолиста). Але відрізнити їх все ж можна. Стебло амброзії пряме, опушене, гіллясте. Його висота може доходити до 2,5 метра. Корінь стрижньовий з потужним розгалуженням, проникає углиб до 4 і більше метрів. Листя зверху темно-зелене, знизу - сизуваті. Квітки амброзії маленькі, жовтого кольору.

В містах найдієвіший метод боротьби з амброзією - це виривання одиночних рослин, а також проведення скошування до початку цвітіння. Але останній метод дає тимчасовий результат, оскільки при зрізанні рослина починає кущитися і на місці одного паростку зростає два. Проте якщо регулярно стригти газон то амброзія не встигає викинути мітелки і розсіяти пилок.

Амброзія полинолиста – шкідлива алергенна рослина, в "приціл" якої може потрапити кожен. Щоб не допустити її поширення, необхідно об'єднати зусилля для боротьби з цим бур'яном. Лише разом ми зможемо захистити здоров'я наших дітей, рідних і близьких від страшної хвороби – алергії, яка нерідко переходить в астму.

www.gorsovet.mk.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
В Николаеве водитель троллейбуса отказывается принимать мелочь и требовал бумажные деньги. С данной ситуацией столкнулся журналист 0512. Так, сев в транспорт, журналист протянул водителю деньги за проезд: 1 бумажную гривну и 2 грн. по 50 копеек. Брать деньги водитель наотрез отказался, начал кричать "Смотрите табличку!", на которой сказано, что мелочь не принимается. Проехать удалось только дав мужчине купюру в 20 гривен. Отметим, что в другом троллейбусе...
Власть
Николаевский городской голова Александр Сенкевич заранее начал оправдывать несвоевременное начало отопительного сезона. О том, почему придется померзнуть, он рассказал в среду, 26 сентября, на совещании о проведении отопительного сезона, передает корреспондент 0512. "Сегодня сложилась такая ситуация, по которой у многих возникает вопрос “Кто отвечает за пуск тепла?”. Я хочу еще раз сказать всем: каждый год запуск тепла в Николаеве сопровождается разными ск...
Общество
В среду, 26 сентября, во время бизнес-встречи «Вместе к успеху» в Николаевском областном центре занятости вручили сертификаты на развитие малого и среднего бизнеса начинающим предпринимателям для открытия собственного дела. Об сообщает пресс-службе Центра занятости. В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Александр Жолобецкий, заместитель губернатора областной госадминистрации Евгений Шевченко, директор областного центра занятости Дмитрий Об...
Новости компаний
Громкий смех переходящий в неудержимый хохот, именно так проходит игра в рулетку с конфетами Jelly Belly. Конфеты появившиеся на свет благодаря одному эпизоду из фильма про Гарри Поттера? в котором упоминаются конфеты с разнообразными вкусами, даже со вкусом требухи и "козявки из носа". Почти моментально после своего появления конфеты с непредсказуемыми вкусами Jelly Belly покорили весь мир. Одной из причин такой популярности Jelly Belly стала подача конфе...
Общество
С утра, 26 сентября, на перекрестке ул. Генерала Карпенко и ул. Крылова разметку, из-за которой случилось несколько ДТП в Николаеве, переделали. Об этом сообщает издание "NK.Область" . В августе там уже меняли разметку, которая сделала дорогу, где ездят автомобили, более узкой, в результате чего случилось несколько ДТП и создавались частые пробки. Водителям приходилось объезжать заторы через окольные пути или дворы. Жильцы этого района пережевали, что авто...
Общество
«Укрзалізниця» отремонтировала однопутный металлический железнодорожный мост через реку Ингул на участке Колосовка-Николаев. Об этом сообщает ЦТС  со ссылкой на Медиацентр "Магистраль". В частности, завершены работы по замене опорных частей моста. Инженерное сооружение находится на 95 км перегона Мешково-Терновка участка Колосовка-Николаев Херсонской дирекции регионального филиала ПАО УЗ Одеская железная дорога. В ремонте были задействованы Вознесенская пу...
Общество
Николаев - город, которым можно любоваться круглосуточно. И все равно каждый день ты находишь что-то новое и удивительное. Но не все горожане знают о его истории. Редакция 0512 решила немного разбавить рутину новостей интересными фактами и историей города корабелов- Николаева. Начнем с самого начала - с истории названия. История названия города Николаева Название свое город получил через год после основания судоверфей. Как раз в день Святого Николая россий...
Происшествия
Во вторник, 25 сентября, в Государственном учреждении «Николаевский следственный изолятор» был объявлен сбор личного состава с целью проведения обыска заключенных и осужденных, содержащихся в учреждении, осуществления технического осмотра камер, вспомогательных помещений и проверки уязвимых мест для совершения побега. Об этом сообщает МедиаИнфо. В ходе мероприятия были изъяты запрещенные предметы: мобильные телефоны, симкарты мобильных операторов, колюще-р...
Общество
На 2018 год департаменту ЖКХ были выделены средства только на 5 объектов для проведения текущего ремонта дорог. Капитальный ремонт ни одной дороги в этом году не предусмотрен. На 2 дорогах к городским кладбищам работы были выполнены еще весной до массового посещения горожанами мест захоронения, передает пресс-служба горсовета. Еще на две из трех дорог были объявлены международные торги, победителем которых стало ООО «Полтавабудцентр». Работы по пр. Богояв...