Действительно ли Павел Шульга мошенник? Реальный отзыв ученицы Академии SEO
Я работаю в компании, которая занимается продажей товаров для дома и дачи. Не очень хочу светиться этим отзывом, поэтому называть ее не буду. Я веду соцсети и периодически обновляю информацию на сайте. Недавно мне сказали, что я буду заниматься еще и продвижением сайта в поисковых системах. Руководство записало меня на курсы в SEO Академию
Когда руководитель сообщил мне эту «радостную» новость, то я почему то сразу вспомнила свои студенческие годы. Но, как оказалось, проходить курс в SEO Академии не так уж и плохо.
На время прохождения курса от некоторых рабочих обязанностей я была освобождена. Понимая, что на меня возложили ответственность, решила максимально постараться, а то, получается, что компания за меня заплатила, потом мне нужно будет демонстрировать знания на практике, и если не справлюсь с продвижением, то могу остаться без работы.
Дома, до начала курса, решила немного больше узнать об Академии SEO. Да, было очень много положительных отзывов, но некоторые писали, что разочарованы, что Академия SEO это развод и обман, а Павел Шульга ни кто иной как инфоцыган и мошенник. После таких слов возникает желание бежать. Что делать и как поступить в этой ситуации – не знала. Начала читать на новостных источниках про SEO Академию mv.org.ua/news/263544-pavel_shulga_(seo_akademija)_otzyv_pro_top_pozicii_gde_pravda_i_obman.html и вот такая статья выступила триггером для меня, чтобы всё-таки попробовать и разобраться в СЕО.
Понимаете в чем дело, объясню сейчас свою ситуацию: меня компания отправляет на курсы, освобождает от работы на 5 недель, возлагает на меня надежды, а я тут такая «что за курсы вы мне подкинули, читали отзывы – Павел Шульга аферист». Прийти к руководителю и сказать, что он мягко говоря облажался, как-то неприлично. Но, с другой стороны, может негативные отзывы об Академии SEO – это фейк?
В общем подумала, что буду проходить обучение и решать проблемы уже по мере поступления.
Как проходили курсы от SEO Академии
Перед тем, как должен был начаться курс, мне написал руководитель (сделал своего рода напоминание о том, что курс стартует) и прислал доступ. Я вошла в личный кабинет и заполнила анкету о себе и сайте, с которым буду работать. В личном кабинете уже был открыт доступ к видео. Начала смотреть…
И очень удивилась тому количеству информации. Это невероятно: вебинар на 1,5-2 часа, презентация, статьи, ссылки на сервисы, видео и бонусные файлы. Столько всего дается для изучения, что только сиди и изучай, было бы желание, цель и мотивация!
Для меня SEO очень интересная, важная и нужная сфера, поэтому я от сессии к сессии изучала ВСЕ материалы ВСЕХ сессий! Да, это отнимало очень много времени, но без труда и работы не будет результата. Это невероятно круто, главное, все знания постоянно и день за днем оттачивать на практике. Теория без практики не имеет смысла, необходимо быть практикующим специалистом, а не теоретиком.
Очень круто, что, выполняя домашние задания можно консультироваться со специалистами в тикетах. Так как я работала с сайтом компании и очень боялась напортачить, у меня было очень много вопросов. И поддержка на все из них детально отвечала. Я знаю, что не всем удобна получать ответы в письменном виде, но мне понравилась эта фишка, потому что можно прикреплять файлы, скриншоты и все ответы сохраняются в личном кабинете. Можно возвращаться и перечитывать, когда нужно.
Мой вам совет: если будете брать курс у Академии SEO, берите пакет, который идет с поддержкой. Без нее не так полезно было бы.
Еще один немаловажный фактор, который мотивировал меня и делал обучение нескучным – это энергетика Павла Шульги. Знаете, при изучении чего-то нового всегда кажется, что все сложно, долго, непонятно и вообще не получится, ведь люди любят надумывать себе сложности, оттягивать процесс и от того не берутся за дело. А тут Павел постоянно заряжал, объяснял сложные вещи так просто и чувствовалось, что он реально верит в своих студентов.
За время курса, признаюсь, некоторые вещи мне не удалось внедрить. В основном эти проблемы были связаны с нашим программистом. Но даже, несмотря на это, очень заметен рост позиций, посещаемости из поисковых систем и количества заказов. Еще в начале курса мы замеряли показатели сайта, а потом по мере прохождения курса смотрели, как они меняются. Это самое прекрасное – видеть результат своей работы!
В общем мое мнение такое: жалуются те, кто не смог взять себя в руки и выполнять домашки. Потому что мы можем иметь весь материал в доступе, но изучить лишь 10% и жаловаться, что нет результата, а Павел Шульга инфоцыган. А может все эти негативные отзывы без конструктивной критики пишут конкуренты? Может и так. Потому что человек, который проходил обучение точно бы не написал просто и без объяснений что-то такое «Академия SEO развод», «SEO Академия обманщики», «Павел шульга мошенник и аферист».
Светлана
Выпускница SEO Академии