Роллы – это разновидность суши, популярного блюда японской кухни, которому более 1000 лет и которое прошло долгий путь трансформации. Думаете, изначально их готовили так же, как сегодня? Ошибаетесь! Вначале это было мало похоже на аккуратные кусочки из водорослей, рыбы и риса. Впрочем, более подробно об этом расскажем ниже.
Если вы читаете это, значит, вы интересуетесь японской кухней и любите ее. Предлагаем заказать суши. Вы обязательно останетесь довольны ими! А в ожидании доставки, которая выполняется довольно быстро, изучите эту небольшую статью.
Краткий экскурс в историю роллов
Примерно 1300 лет назад жители Юго-Восточной Азии изобрели способ хранения рыбы, которой у морских государств было в избытке. Его суть заключалась в том, чтобы пересыпать сырую рыбу зернами риса и укладывать все это в бочки, под пресс.
После нескольких месяцев ферментации рис превращался в малоаппетитную склизкую массу, которую просто выбрасывали. Рыба имела не слишком приятный вкус и аромат, зато срок ее годности увеличивался примерно на год.
Впоследствии японцы облагородили этот способ. Они стали подавать рис, предварительно замаринованный в уксусе с сырой рыбой.
Только к концу 19 века роллы стали напоминать то, что нам подают в японских ресторанах сейчас. Их «отцом» можно назвать повара из Токио Ёхэя Ханая. История гласит, что именно он придумал подавать рис, слепленный в небольшой шарик, с уложенным сверху ломтиком сырой рыбы. Это дополнялось небольшим количеством японского хрена – васаби.
А что дальше?
В 1970-х годах в Америку хлынул поток мигрантов из Японии. Они принесли с собой свою загадочную культуру и рецепты не менее загадочной кухни. Западный народ вначале не понял суть блюда, которое так любили японцы, поэтому его слегка «модифицировали».
В 1973 году шеф-повар японского ресторана, расположенного в штате Калифорния, придумал абсолютно новый вариант роллов. В его состав, помимо стандартных ингредиентов, вошли мясо краба, огурец и авокадо. Снаружи рис не стали оборачивать водорослями: его украсили разноцветной икрой летучей рыбы. Этот ролл назвали в честь штата – «Калифорния». А повара, который его изобрел, звали Ичиро Машито.
Итак, на «становление» роллов повлияли не просто несколько человек: целые поколения совершенствовали этот процесс. Благодаря этому мы можем сегодня наслаждаться блюдом с уникальным вкусом и эстетичным видом, далеким от смеси рыбы и риса в деревянной бочке.