Подозреваемый в попытке сжечь двух человек на Николаевщине взяли под стражу, - ФОТО

В Николаевской области суд отправил под стражу подозреваемого в поджоге двух человек.

Николаевский апелляционный суд отменил решение о ночном домашнем аресте и взял под стражу 50-летнего жителя Константиновской общины, подозреваемого в покушении на убийство двух человек путем поджога. Одна из потерпевших впоследствии скончалась в больнице. Об этом сообщает Николаевская областная прокуратура.

Прокуратура оспорила домашний арест

21 июля апелляционный суд удовлетворил жалобу прокурора и отменил определение суда первой инстанции, избравшего подозреваемому меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. Суд же постановил взять мужчину под стражу. Ему инкриминируют законченное покушение на умышленное убийство двух лиц способом, опасным для жизни многих людей (ч. 2 ст. 15, п.п. 1, 5 ч. 2 ст. 115 УК Украины).

По данным следствия, произошедшее 30 июня около 04:00 в одном из домовладений села Гурьевка. Следствие считает, что 50-летний житель Константиновской общины из-за внезапного конфликта решил убить арендовавшую у него комнату женщину и ее знакомого.

Для этого он облил обоих легковоспламеняющимся веществом и поджег их одежду с помощью газовой горелки. Пострадавших удалось спасти благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, однако впоследствии женщина скончалась в больнице от травм.

Квалификацию могут изменить

В прокуратуре отметили, что после получения заключения судебно-медицинской экспертизы по причине смерти женщины будет решен вопрос об окончательной правовой квалификации уголовного преступления. В случае доказательства вины мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

В прокуратуре напоминают, что согласно статье 62 Конституции Украины лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу.