За прошедшие сутки, 15 июня 2026 года, пожарно-спасательные подразделения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области осуществили ряд выездов для ликвидации возгораний.
В регионе зафиксировано 8 пожаров, возникших в жилом секторе, на транспорте и открытых территориях. Об этом сообщает ГСЧС .
Возгорание в жилом секторе
В жилом секторе и зданиях гражданского назначения зафиксировано три случая. В Николаеве пожарные оперативно ликвидировали пожар на кухне одной из квартир на четвертом этаже девятиэтажного жилого дома. Благодаря скорым действиям спасателей огонь не распространился на соседние комнаты. Кроме того, в городе потушили возгорание мусора на втором этаже не эксплуатируемого здания. Оба возгорания ликвидированы на незначительных площадях.
Еще один пожар вспыхнул в с. Чумаки Веснянского территориального общества. Ячейка возгорания находилась на втором этаже неэксплуатированного дома, где горели деревянные полы и оконные рамы. Пожар ликвидирован на площади 20 кв. м.
Пожары на транспорте и открытых территориях
Один случай возгорания задокументирован в Южноукраинске Вознесенского района. Там во время движения или стоянки вспыхнул мопед Honda Today. Обстоятельства и причины возгорания двухколесного транспорта устанавливаются.
Остальные четыре пожара охватили открытые территории области. Из-за сухой погоды произошло воспламенение сухой травы и бытовых отходов. Три таких случая оперативно ликвидировали в пределах г. Николаева, еще один – в с. Старая Богдановка Радсадовской общины Николаевского района.
В ГСЧС призывают жителей области строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту и во время пребывания на открытом воздухе, не провоцировать возгорание сухостоя и вовремя сообщать о возникновении дыма или огня по экстренному номеру 101.