Не публикуйте это в соцсетях: за что на Николаевщине грозит уголовная ответственность

Николаевская ОВА напомнила о запрещении публикаций во время войны.

Николаевская областная военная администрация призвала жителей региона и представителей медиа воздержаться от публикации фото, видео и сообщений, которые могут раскрыть информацию о критической инфраструктуре и военных объектах. Такие действия несут прямую угрозу национальной безопасности и могут иметь уголовные последствия.

Что запрещено публиковать

В ОВА подчеркивают: враг постоянно отслеживает социальные сети, мессенджеры и медиа, анализируя любой контент для корректировки ударов по стратегическим объектам. Категорически запрещено публиковать или передавать в мессенджерах:

  • места попаданий, прилетов или работу противовоздушной обороны;
  • локации воинских частей, складов боеприпасов, аэродромов;
  • информацию о производстве вооружения, БПЛА, систем связи и РЭБ;
  • данные об объектах критической инфраструктуры - энергетические объекты, мосты, заводы и т.п.;
  • сведения о перемещении или расположении военных, техники и оборудования.

Ответственность за нарушение

В Николаевской ОВА подчеркивают, что ограничения действуют на основании действующего законодательства. В частности:

  • Закон Украины «О правовом режиме военного положения» определяет особый порядок обращения с информацией во время войны;
  • статья 114-2 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за распространение данных о движении или расположении ВСУ, если это может помешать обороноспособности;
  • Стратегия информационной безопасности Украины направлена на противодействие враждебным информационным операциям.

За нарушение возможно наступление уголовной или административной ответственности.

Почему это важно

  • помочь врагу корректировать удары;
  • поставить под угрозу жизнь военных;
  • подвергать опасности мирных жителей.

Именно поэтому граждан и представителей медиа призывают не снимать и распространять фото и видео с критическими объектами; не публиковать информацию, которая может быть использована врагом и не распространять непроверенные данные, которые могут вызвать панику.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала еще двух прокремлевских агитаторов , которые публично оправдывали вооруженную агрессию России и призвали к дальнейшей оккупации украинских территорий. Один из фигурантов действовал в Николаеве.