В течение суток на территории Николаевской области произошло 23 пожара разного характера.
К ликвидации возгораний привлекались подразделения ГСЧС области и местные пожарные команды. Благодаря скорым действиям спасателей удалось избежать жертв и масштабных разрушений, сообщили в ГСЧС.
Больше всего пожаров – 16 случаев – зафиксировано на открытых территориях. Горела сухая трава и кустарники на площади более 24 гектаров.
Произошли три пожара в жилых домах. Самый опасный случай - возгорание мусора в двухкомнатной квартире двухэтажного дома в с. Коблево, где спасатели эвакуировали 10 человек, среди них четверо — с помощью звена газодымозащиты.
В Баштанском районе загорелся легковой автомобиль Renault Clio Symbol возле с. Романово-Булгаково, а также трактор на поле в с. Христофоровка. Оба пожара ликвидированы без пострадавших.
В Николаеве горела кровля хозяйственного здания на площади 10 м², а в Коблевской ТГ возник пожар сухой травы на частном дворе после вражеских обстрелов. Пострадавших нет.