Николаевский зоопарк — одно из старейших и выдающихся природоохранных заведений Украины, созданный в 1901 году как частная коллекция, а уже в 1925 году ликвидировано изменил формат на аквариум-зоосад.
В настоящее время он расположен на территории около 18,5 га рядом с центральным автовокзалом Николаеваи входит в Европейскую (EAZA) и Мировую (WAZA) ассоциации зоопарков и аквариумов. Редакция 0512 решила напомнить, как работает зоопарк летом.
Тысячи животных, война и рождение редких видов: чем поражает зоопарк Николаева, - ФОТО
Зоопарк имеет коллекцию более 400–460 видов и почти 4000–5700 особей, включая многие, занесенные в Красную книгу. В 2024 году родилось более 60 видов – среди них редкие орланы, пумы, сервалы, фенек, даже дальневосточный леопард и краснокнижные птицы. Впечатляет и особый случай: детеныш леопарда — один из двух зафиксированных такого вида в условиях зоопарка в Европе. Зоологи осуществляют обмены с другими заведениями – в зоопарк приехали гамбийские крысы, зубры; переданы ягуары и птицы для разведения.
Территория украшена дендропарком и тематическими зонами с "радиоэкскурсиями" для посетителей. Образовательная активность поражает: лекции, видеоэкскурсии, "зоотерапия", кружки юных биологов поддерживают экологическую грамотность нового поколения.
Тысячи животных, война и рождение редких видов: чем поражает зоопарк Николаева, - ФОТО
Во время войны зоопарк оказался под обстрелами, даже однажды попал под ракетный удар — однако работники остались заботиться о животных во время тревог. Создали автономное водоснабжение со скважинами и системой осмоса. Помощь оказало международное сообщество: европейские фонды передали десятки тонн кормов, шведские волонтеры доставили еще 2,5 тонны кормов. Венгрия, Прага, Польша – ведут программы обменов и разведения редких видов.
Тысячи животных, война и рождение редких видов: чем поражает зоопарк Николаева, - ФОТО