Светлана Коваль в начале полномасштабного вторжения рф в Украину работала радиоведущей. Также она имела увлечение – фотографию, которая вскоре превратилась в основной вид ее деятельности.
Несмотря на обстрелы, Светлана решила остаться с мужем в Николаеве. Фотограф фиксировала разные моменты из прифронтовой жизни города, а также приобщилась к помощи ВСУ, организовав собрание на нужды нескольких бригад. Волонтер рассказала редакции 0512 о том, как война изменила ее жизнь.
Фиксирование жизни прифронтового Николаева
В начале полномасштабного вторжения Светлана постоянно снимала последствия российских атак: как происходила эвакуация, как люди набирали воды, когда враг перебил централизованное водоснабжение и другие моменты жизни прифронтовой города. Светлана вспоминает, что также снимала и свадьбу волонтеров и военных.
Светлана делится своими фотографиями через соцсети. Для многих николаевцев, которые в то время уехали из города, фотографии очень отзывались, ведь давали посмотреть как живет Николаев. Однажды, Светлана пошла снять прилет, который произошел неподалеку от места, где она тогда жила.
"Мне многие писали, что мои фото служат поддержкой. Когда я уже достала из рюкзака камеру, то встретила свою знакомую. Она рассказала мне, что ее дом был сильно поврежден. Самое большое, что меня поразило, это то, что она сказала, что ей до этого приснилось, что ее дом был разрушен. В этот момент, я только могла обнять",
– рассказала фотографа.
За три года более 3 миллионов донатов на нужды двух бригад - о волонтерской деятельности
Находясь в Николаеве под обстрелами, Светлана и ее муж покупали хлеб, сигареты и сахар - небольшие мешочки для военных. В начале апреля 2022 года, к Светлане обратилась подруга, муж которой служил в рядах 79 бригады о том, что собирает помощь для целого подразделения, после тяжелых боев оказавшихся без базовых вещей на востоке страны. Женщина вместе с мужчиной активно включилась, передав от николаевских волонтеров необходимое. С тех пор Светлана ведет сбор для двух бригад.
Также с 2023 года Светлана ведет сбор и для бригады НГУ "Кара-Даг". По словам женщины, основными запросами от нацгвардейцев является покрытие ремонта авто, ведь колеса на фронте играют существенную роль. Как отметила николаевская волонтер, общий объем помощи обеим бригадам составил более 3 миллионов гривен, более 2,5 млн грн было собрано для десантников и 500 тыс грн - для бойцов "Кара-Дага".
Кроме того, к собранию Светланы неоднократно присоединялось КП "Николаевэлектротранс", продавая календари и лимитированную серию пинов с изображением трамваев и троллейбусов за донаты. Также за средства самих бойцов были сделаны пины в виде лыса с крыльями – символом подразделения, которое также было распродано за донаты.
"Мое вдохновение - это семья, котики и работа"
Сейчас Светлана продолжает работать, воспитывать дочь Софию, работать и собирать донаты на нужды войска. Волонтер говорит, что ее вдохновением служит семья, котики и работа.
Фото – личный архив Светланы.
Если вы хотите поддержать собрание Светланы, то ниже добавляем реквизиты.