Какие заповедные территории Николаевщины остаются под оккупацией, - ФОТО

С ноября 2022 года, деоккупированы заповедные территории правобережной части Херсонщины и юго-восточной части Николаевщины.

Но до сих пор оккупированными на Николаевщине остаются три объекта природно-заповедного фонда: участки Черноморского биосферного заповедника (Воложин лес, о. Долгий, о. Круглый), НПП "Белобережье Святослава", РЛП "Кинбурнская коса".

На территории Кинбурна с начала полномасштабного вторжения огнем в результате обстрелов было поражено более 7166,20 гектаров особо ценных земель.

Кинбурнский полуостров страдает от огня, вызванного обстрелами, почти с самого начала военных действий. По состоянию на 17 июня 2024 года на территории национального природного парка "Белобережье Святослава" было зафиксировано 253 пожара. Значительная часть пожаров носит повторный характер, поражая один и тот же участок несколько раз.

Мониторинг пожаров проводится на основании анализа данных дистанционного зондирования Земли с комплекса спутников Sentinel-2.

Ранее же Кинбурнская коса была одним из основных туристических мест для николаевцев. Сюда приезжали за невероятной природой и спокойным отдыхом.

Одной из главных достопримечательностей Кинбурнской косы является Волыжин лес - остаток древней страны Гилеи. Сейчас эта территория также под оккупацией.

В Волыжинском лесу живет много разных видов птиц. Более 60 видов птиц, обитающих на Кинбурнской косе, занесены в Красную Книгу Украины.

Общая площадь оккупированного природно-заповедного фонда Николаевщины составляет около 18 тысяч гектаров.