По программе "єВідновлення" жителям Николаевской области уже выплачена компенсация за поврежденное имущество на общую сумму более 330 миллионов гривен.
В ОВА пишут, что с начала действия программы "єВідновлення" в Николаевской области получено 6897 заявлений о компенсации за поврежденное имущество.
Комиссия по предоставлению компенсации уже утвердила предоставление компенсации на сумму более чем 428,875 миллионов гривен для 4100 заявителей.
3765 владельцам жилья уже выплачен первый платеж компенсации на общую сумму более 326,331 миллионов гривен и 40 владельцев получили второй платеж на сумму более 4,372 млн грн (ремонт категории Б, максимальная сумма компенсации по которому составляет 500 тыс. грн, первый платеж начисляется в сумме 70%, а второй платеж - 30%, после использования первого платежа).
Благодаря выплатам граждане смогут отремонтировать свое жилье, которое было повреждено в результате российских обстрелов.
Кроме того, по постановлению Кабинета Министров Украины от 30.05.2023 № 600 "Об утверждении Порядка предоставления компенсации за уничтоженные объекты недвижимого имущества" общее количество заявлений на покупку имущества в компенсацию за уничтоженное имущество составляет 1140.
После рассмотрения комиссией заявок, по положительному решению 606 владельцев получили компенсацию в виде сертификатов на покупку жилья на общую сумму более 784,654 млн грн, дополнительно восемь граждан получили денежную компенсацию для строительства жилья вместо разрушенного на сумму более 11,270 млн грн.
Напомним, что подать информационное сообщение о поврежденном или разрушенном имуществе можно на портале или в приложении "Дія", а также через ЦНАП или нотариуса. Больше о "єВідновлення" можно узнать на сайте программы https://erecovery.diia.gov.ua/.