Как "Николаевоблтеплоэнерго" и ЧАО "Николаевская ТЭЦ" готовятся к новому отопительному сезону, - ФОТО

Николаев продолжает готовиться к новому отопительному сезону. Ранее мэр Александр Сенкевич рассказывал, что в городе собираются разворачивать "Пункты несокрушимости", а также европейские партнеры Николаева передали городу мобильные котельные, поэтому в случае обстрелов городских котельных будут работать мобильные котельни.

"Можно отдельные районы подключать к мобильным котельным и отапливать их именно биотопливом. Для того чтобы пока будет восстанавливаться одна котельная, не терять тепло в трубах", — говорит Николаевский городской голова.

Кроме того, в первую очередь к отопительному сезону готовят объекты соц сферы:

"В Николаеве в настоящее время не проводится образовательный процесс в офлайн, то есть школах, он проводится онлайн. Исключительно по близости к фронту и опасности поражения этих объектов ракетами баллистического типа. Поэтому мы готовим школы, сады и все к отопительному сезону. Будем их прогревать, чтобы они не покрылись плесенью", — сказал городской голова.

А начальница управления здравоохранения Николаевского городского совета Ирина Шамрай в личном комментарии журналистам 0512 .uaрассказала , что поокладу здравоохранения города полностью готовы к зиме и "всем возможным вызовам".

– Заведения готовы. У нас есть генераторы в больницах. Все есть. Каждый день этот вопрос рассматривается. Она находится на контроле, — отметила Ирина Шамрай.

Редакция 0512 пообщалась с руководителями двух предприятий, которые поставляют тепло в дома николаевцев и узнала, насколько "Николаевоблтеплоэнерго" и ЧАО "Николаевская ТЭЦ" готовы к новому отопительному сезону в условиях войны.

Общее количество абонентов "Николаевоблтеплоэнерго" составляет более 85 тысяч. Как отмечает директор предприятия Николай Логвинов, 60% централизованного отопления Николаев получает именно от "Николаевоблтеплоэнерго". Кроме того, предприятие готовит котельные и теплосети, чтобы войти в отопительный сезон без проблем, многое зависит и от управляющих компаний и ОСМД.

Николай Логвинов

У нас ничего не меняется. Большинство УК уже провели гидравлические испытания, но многие не промывают сети и не выполняют весь необходимый комплекс работ. Причины разные. В основном они надеются, что мы подадим теплоноситель в дома, несмотря на то готовы они или нет. И мы подадим. Мы не можем себе позволить в случае неготовности дома не подать туда теплоноситель. К сожалению, у нас нет рычагов влияния, чтобы они вовремя готовились к отопительному сезону, отмечает Николай Логвинов.

По состоянию на 9 октября 96% котельных предприятия готовы:

Есть некоторые нюансы. Мы поставили новые котлы, купили новые горелки. Процесс идет как всегда.

Николай Логвинов отметил, что у предприятия есть генераторы на случай отключения электроэнергии, но добавляет, что “генератор — это не панацея”, и это возможность того, чтобы система не заморозилась, если будет сильно холодно в городе.

Есть генераторы, больше ста штук. Все большие котельные подключены к генераторам и имеют автономную поставку. Мы должны понимать, что генератор – это не панацея. Если мы запустим все генераторы, которые у нас есть, то на сутки будем тратить 26-30 тонн дизельного топлива. Это очень многое. Мы готовы ко всему. Сейчас все генераторы подключены к системе, мы сейчас закупаем горючее, будем заправлять.

Предприятие каждый год готовит сети к отопительному сезону. По Николаеву сейчас сменяют сети участками, один из таких в Ингульском районе. Там сейчас стальную трубу заменяют на пенополиуретан, а также в Заводском районе заменяют стальную трубу, которой сорок лет, на пенополиуретан.

Все идет в плановом режиме. Все, что мы сделали или не сделали – покажет отопительный сезон, – добавляет директор "Николаевоблтеплоэнерго".

В прошлом году предприятие брало воду для заполнения из скважин. Николай Логвинов рассказал, какой водой будут заполнять систему сейчас.

— В прошлом году мы ни грамма воды из реки не брали. Мы брали воду из скважин, а когда не было скважин, мы возили воду на котельной. Мы максимально, что могли сохранить – и себе теплосети, и людям. В этом году вода в водопроводной сети не так агрессивна, плюс еще есть скважины, поэтому вода вся будет проходить химическую обработку. Уже часть котельных стали заполнять свои сети. Мы к этим моментам относимся очень внимательно.

В этом году, как и в прошлом, установлен мораторий на повышение тарифа на коммунальные услуги, в том числе и за тепло. В настоящее время тариф на тепло для потребителей "Николаевоблтеплоэнерго" составляет:

тарифы облтепло

Николай Логвинов отмечает, что долг николаевцев перед предприятием составляет более 200 миллионов гривен.

— Сто тридцать миллионов — долги прошлых периодов, а остальные за последний отопительный сезон. Я не скажу, что николаевцы плохо платят, они платят неплохо, учитывая ситуацию и военное положение.

Логвинов добавляет, что государство не компенсирует предприятию разницу в тарифах. Разница в тарифах составляет 455 миллионов.

— Это нам должно государство, согласно законодательству. Тариф для населения не меняется, но государство обязано компенсировать разницу в тарифах. К сожалению, сейчас, ни копейки мы не получили. Причем, что наш долг перед НАУ "Нефтегаз" составляет 410 миллионов, даже немного меньше. НАК "Нафтогаз" подает на нас в суд. Но государство пока нам деньги не дало, – резюмирует он.

В ПраТ "Николаевская ТЭЦ" также сообщают о готовности предприятия к началу нового отопительного сезона. По словам главы правления Дмитрия Мирошниченко, готовиться к этому отопительному сезону начали сразу после завершения отопительного сезона 2022-2023.

— Проведено несколько этапов гидравлических испытаний, по результатам которых мы определили участки, которые подлежат замене, — рассказывает он.

В настоящее время подготовлено 98% оборудования станции.

— Практически все оборудование готово к использованию. Остались только текущие ремонты на тепловых сетях, которые планируем в течение 7-10 дней завершить. В этом году предприятие провело беспрецедентные ремонтные работы, которые не производились на ТЭЦ почти пять-десять лет. Мы реализовали несколько крупных проектов с международными организациями. Мы получили много финансовой и гуманитарной помощи от города и военной администрации. Благодаря этому мы заменили около одного километра сетей, – говорит Дмитрий Мирошниченко.

Глава правления ТЭЦ добавил, что предприятие, как и вся Украина, готовится к тому, что российский агрессор будет обстреливать инфраструктуры и могут быть отключения электроэнергии:

Вся Украина готовится к этому. На уровне правительства было разработано несколько программ, как реагировать в той или иной ситуации.

Также Дмитрий Мирошниченко рассказал, какую воду планируют заливать в систему:

— У нас есть несколько источников воды: вода, которую мы можем брать из сетей Николаевводоканал, а также мы пробурили несколько резервных скважин. В случае аварий мы можем брать воду оттуда. Поэтому водой мы будем снабжены в полном объеме.

Что касается тарифа для населения, то сейчас действует мораторий от Президента Украины и в этом отопительном сезоне стоимость отопления для населения будет неизменной.

тариф тец

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский предупредил, этой зимой ожидается" много атак" по Украине.российскими ракетами и иранскими дронами.