В прошлом году ночью, 22 сентября, когда Николаев пытался отдохнуть после очередных бессонных суток, российские террористы снова нанесли ракетные удары по разным районам города.
Так, около 00:15 рашисты выпустили 9 ракет из системы типа С-300 по Николаеву. Утром председатель Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что в результате обстрела повреждены многоэтажные дома, выбиты окна, газопровод, водопровод, двор кинотеатра, административные здания. Также в 01:21 в результате ракетного обстрела возник пожар складского помещения. В этот же день "прилеты" были зафиксированы на территории морского торгового порта.
Под массированный ракетный обстрел попал и памятник архитектуры Николаевский академический художественный драматический театр. Театр имеет историю длиной в 140 лет и долгое время имел название "русского", но это не помешало рашистам нанести удар по историческому зданию.
В начале 20 века театр носил имя двух наркомов. Позже учреждение имело имя военного летчика Чкалова. Причина довольно интересная и сегодня актуальна. Во время Второй мировой войны, хотя коллектив театра и был в эвакуации, но все равно помогал военным - играли спектакли на фронте и собирали деньги на помощь армии. Так труппа благодаря своим выступлениям собрала средства и приобрела самолет для военных целей. Поэтому заведение до 1994 года назывался театром военного летчика Чкалова.
Пока коллектив плодотворно работал и помогал на войне, в родном Николаеве фашисты разрушали здание театра, как сегодня рашисты. Так во время деоккупации города фашистам пришлось бежать, и напоследок оккупанты разрушали заведения. Здание Николаевского академического художественного драматического театра сгорело почти дотла, от бывшего театра Шеффера остался лишь силуэт.
Через два года здание реставрировали. Стоит отметить, что работы сделали за репарации от Германии. Здание усовершенствовали технически, а также к нему пристроили массивный шестиколонный портик. Коллектив вернулся к работе на собственную сцену и продолжил работать, развиваться, ездить на гастроли в украинские города и разные страны, принимать знаменитых актеров.
Перед началом полномасштабного вторжения рф на территорию Украины историческое здание начали реставрировать в рамках программы "Большая реставрация".
Но работы так и не успели выполнить до конца из-за "асвабадителей". Процент строительной готовности на конец 2022 года составил более 50%. После вражеского обстрела снова приходится выполнять те работы, которые уже были готовы.