"В себе колодец людям я копал": на фасаде Николаевской гимназии появился новый мурал,- ФОТО

На одной из гимназий Николаева появился мурал с духовным посылом Григория Сковороды.

Как сообщает Управление образования Николаевского городского совета, на фасаде одного из учебных заведений города благодаря финансовой поддержке ОО "Новый Акрополь", художникам Алене Волошиной, Дмитрию Слипухе, Дмитрию Волошину появился образ Григория Сковороды - мальчик-подросток.

- Этот возраст выбран неслучайно, ведь стенопись ежедневно будут видеть ученики гимназии подросткового возраста. Послание на мурале - "В себе колодец людям я копал" - это жизненная позиция Григория Саввича и послание всем нам. Знания являются благом для человека, человек приобретает знания, чтобы в дальнейшем его жизнь была полезной для других, не только для него самого. В себе самом можно раскопать источник счастья, внутренней силы, самодостаточности, устойчивости. Для этого нужны усилия и опора на мудрость древности - как при копании колодца. Этическая установка Григория Сковороды звучит так: "Собери внутри себя свои мысли и в себе самом ищи истинных благ. Копай внутри себя колодец для той воды, которая оросит и твой дом, и соседский",- говорится в сообщении. 

На мурале есть образ колодца, и он, по словам Управления образования, неслучайный. 

- Николаев - город на воде, поэтому образ колодца неслучаен. На стенописи видим, как чистая вода колодца от души Сковороды сочетается волной и растворяется со звездами, которые олицетворяют нашу галактику - Млечный путь. Это также символично для города Николаев - именно через эти места проходил путь чумаков за солью к черноморскому побережью Крыма, - добавили в сообщении. 

Напомним, что художники Елена и Дмитрий являются авторами и реализаторами муралов, которые появились в Николаеве прошлым летом: Киса-защитница, рыба-кит с достопримечательностями Николаева, также и каждом районе города есть так называемый мурал-оберег.