Спортсмены из Николаевщины приняли участие в чемпионате мира по плаванию среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения и умственного и физического развития.
Как пишет ОВА, Украину представляет 41 спортсмен: 22 - с поражениями опорно-двигательного аппарата, 17 с нарушениями зрения и 2 - с нарушениями умственного и физического развития. Николаевскую область на соревнованиях представляют трое спортсменов: Анна Гонтарь, Сергей Паламарчук и Дмитрий Василенко.
В первый день соревнований Анна Гонтарь завоевала бронзовую награду на дистанции 100 метров на спине. На следующий день спортсменка завоевала еще "серебро" на дистанции 100 метров вольным стилем, показав время 1:13.48 мин.
Кроме этого, "бронзой" завершился соревновательный день в смешанной эстафете 4×50 метров вольным стилем. Украинская четверка, в которую вошли Анна Гонтарь, Дмитрий Виноградец, Ирина Пойда и Александр Комаров, стала третьей с результатом 2:25.93 минуты.