Школьник из Снигиревки рассказал, как во время рашистской оккупации ходил на кладбище, чтобы выполнить контрольные

Снигиревка, что на Николаевщине, в течение 8 месяцев находилась под оккупацией рашистов. Дети, чтобы получать украинское образование, проходили непростой путь.

Так, 15-летний Иван ученик Снигиревского лицея №3, продолжал учиться в украинской школе, даже во время оккупации. Чтобы учиться онлайн, парню приходилось искать связь, которая лучше всего "ловила" на местном кладбище. 

Своей историей парень поделился с Женей Яновичем в программе "20:23"

Иван признается, что хотел учиться, "рвался" в школу и переживал почему украинские воины не могут освободить Снигиревку. 

- Мы нашли интернет, даже учебники скачали, думали, на выемке будет нормально, это за кладбищем. Хорошее место, хорошо ловил интернет, почти летал. Но потом в конце августа орки начали гонять там всех и пришлось идти на самую высокую горку и на селфи-палке... Интернет ловил взягали у мамы и у сестры. У меня телефон был устаревший и связь не хорошо ловила. Мама скачивала контрольные, бросала мне, я на телефоне их видел, параллельно открывал учебник, и сидел записывал это все. Если не знал какого-то ответа, шел на кладбище. У нас было целое расписание: сегодня идем, завтра не идем. Через день. Каждый день на онлайн-уроки я не заходил, бросал контрольные в основном. Я не каждый день ходил на кладбище, поэтому не было такой возможности. Учителя решили, что просто будут присылать мне контрольные,- поделился своей историей 15-летний Иван.