В Николаеве задержали еще одного агента фсб рф в Николаеве. Он готовил новую воздушную атаку рашистов по оборонным заводам и зданию управления СБУ в области.
В СБУ пишут, что агент "охотился" за точными координатами этих объектов, а также предлагал "ударить" по ним российскими ракетами "Кинжал".
Также фигурант собирал разведданные о местах дислокации и перемещении других подразделений Сил обороны в прифронтовых районах южного региона.
Кроме того, он передавал агрессору геолокации объектов гражданской инфраструктуры.
В случае успешного выполнения задач спецслужба рф обещала своему соратнику денежное "вознаграждение", которое злоумышленник надеялся получить на собственную банковскую карточку.
"Но контрразведчики СБУ сорвали вражеские планы - своевременно разоблачили фигуранта, задокументировали преступные действия и задержали. У вражеского агента изъят гаджет с доказательствами его переписки с фсб", - пишут в ведомстве.
По данным следствия, злоумышленником оказался местный житель, которого российская спецслужба дистанционно завербовала в начале полномасштабного вторжения рф.
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения);
ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 (законченное покушение в совершении пособничества в нарушении законов и обычаев войны).
Предателю избрана мера пресечения - содержание под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Ему грозит пожизненное заключение.