В Украине из-за снижения температуры возросло потребление света, одновременно несколько возросло и производство электроэнергии. Дефицит мощности сохраняется, больше всего - в вечерние часы.
Как сообщили в "Укрэнерго", после аварийного ремонта оборудования включен в работу один блок на одной из электростанций в центральном регионе. Также выросла генерация из возобновляемых источников энергии. В то же время один блок на другой электростанции выведен в аварийный ремонт. Продолжается импорт электроэнергии.
"Имеющийся объем производимой электроэнергии все еще недостаточен для покрытия потребления в полном объеме. Произведенная электроэнергия распределяется на обеспечение работы энергетической и критической инфраструктуры (водоканалы, котельные, больницы), а также на покрытие потребностей промышленности и населения", - говорится в сообщении.
Энергосистема Украины уже пережила 13 ракетных атак врага и 15 волн атак БПЛА по энергообъектам.
Напомним, 8 февраля в Николаеве действуют плановые отключения электроэнергии.