22 сентября Николаевщина отмечает восемьдесят пять лет со дня создания области.
Редакция 0512 предлагает узнать историю нашей области. Именно 22 сентября 1937 ЦИК СССР принял постановление о разукрупнении Харьковской, Киевской, Винницкой и Одесской областей. Одесская область была поделена на Одесскую и Николаевскую.
Территория современной области заселена со времен палеолита позднего. В 9–8 веке до нашей эры здесь обитали племена кимерийцев, их вытеснили иранские племена скифов. В 7 веке до нашей эры на острове Березань возникло первое в Сев. Причерноморье древнегреч. поселение (см. Березанское поселение), а в 6 в. до н. е. в месте слияния Бугского и Днепровского лиманов основан античный город-государство – Ольвию, просуществовавшую до 4 в. н. е.
В северной части сегодняшней области жили скифы, сарматы, раннеславян. племена; в 10-12 вв. она входила в состав Киевской Руси. В начале 13 века в результате частых приступов половцев край обезлюдел; в конце 13 века он попал под власть золотоордынского темника Ногая. 1362 г. эти земли попали под власть литов. князей и подчинялись в адм. отношении удельного Киевского княжества. С середины 15 века значительная часть территории находилась в зависимости от Османской империи, а от 4-й чв. 16 века ее северная часть входила в состав Вольностей Войска Запорожского низового (Бугогардовская паланка и Прогноевская паланка). По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 г. и Ясскому мирному договору 1791 г. территория Николаевской области вошла в состав Российской империи.
С 1797 года территория Николаевской области входила в состав Новороссийской губернии. Позже, в 1802 году, создали Николаевскую губернию, объединившую Херсонский, Елизаветградский, Ольвиопольский и Тираспольский уезды. С 1803 года Николаевщина была уже в составе Херсонской губернии, а через два года начала существовать как отдельная административная единица.
Использованы материалы Института истории Украины.
На территории Николаевщины в 18 веке были адмиралтейские поселения, а в 20-х годах 19 века – военные поселения.
Чуть позже территорию области разделили между Николаевским округом, Первомайским округом, Одесским округом и Херсонским округом.
И только в 1937 году Николаевщина раз и навсегда стала такой, какой она сейчас. Однако количество районов области очень часто менялось. Пока их четыре: Николаевский, Баштанский, Вознесенский и Первомайский.
Из-за полномасштабной войны, которая началась 24 февраля, 4% нашей территории временно оккупированы: это Снегиревка и ближние села. Однако ВСУ делают все, чтобы как можно быстрее освободить землю от российского нашествия.
Использованы материалы Института истории Украины.