В продуктовом магазине на Николаевщине милиционеры изъяли целый «арсенал» пиротехники

Так, во время проведения профилактических мероприятий работниками Еланецкого райотдела милиции был выявлен факт незаконной реализации пиротехнических изделий.

Накануне новогодних праздников особым спросом у населения пользуются пиротехнические средства, но законодательством Украины предусмотрен комплекс условий, по которым возможно распространение указанной продукции. Так, реализаторы пиротехники должны иметь соответствующую лицензию на право торговли и оборудовать помещение, в котором находятся бытовые пиротехнические устройства.

Около пяти тысяч единиц пиротехнической продукции обнаружено в продуктовом магазине. Владелец магазина не предоставил милиционерам ни разрешительного документа ни на пиротехнический товар, ни на соответствующую подготовку торгового помещения.

Изъятые бытовые - пиротехнические устройства направлено на хранение в устройствах согласно всем требованиям законодательства помещения, а материалы - в суд для принятия решения о привлечении к ответственности владельца магазина по ст. 195-6 КУоАП ( «Нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств»), санкция которой предусматривает наложение штрафа с конфискацией пиротехнических средств.