Строительство “Острова зверей”, приезд новых животных и жизнь в рамках карантина Николаевского зоопарка,- ФОТО

Николаевский зоопарк завершил подготовку к зимнему периоду. Теплолюбивые животные уже находятся в зимних вольерах, однако некоторые еще в теплую погоду гуляют на свежем воздухе. 

Сейчас, из-за карантинных ограничений, зоопарк работает в режиме парка и посетители не всех животных могут увидеть. Редакция сайта 0512.ua пообщалась с заместителем директора николаевского зоопарка Юрием Кириченко и узнала о проделанной работе за 2021 год, о новых животных, о их жизни в зимний период, а также о воплощении долгожданного проекта - строительства вольеров “Острова зверей”. 

Когда началась подготовка зоопарка  зимнему периоду? 

Она уже завершилась. Подготовка начинается с похолоданий, так как для каждого конкретного вида есть свой температурный рубеж. При определенных изменениях мы заносим тех или иных животных. Одних раньше, например, тех животных, которые происходят из тропических стран. Некоторые заходят сами в помещения, некоторых отлавливают и заносят. Эти животные на зимовке находятся уже больше месяца.

Те животные, которые имеют возможность выходить в погожие дни, им такая возможность предоставляется. Те же приматы. Им открывают зимнее помещение и они могут перейти в летник и насладиться последними теплыми деньками. Слоны гуляют весь день на улице, а ночью их закрывают в помещении, потому что ночью уже достаточно прохладно. Зимой, когда будет метель, пасмурная погода, то они не выйдут из помещений, а при хорошей, выпускаем на свежий воздух. 

Все ли животные, которых должны перевести в помещения, уже там находятся?

Практически уже все животные, которых мы должны были перевести в зимние вольеры, там находятся. Некоторые выходят на улицу, но ночуют уже в вольерах. 

Какие животные в течение всего зимнего периода находится в летних вольерах ?

Есть те животные, которые живут круглый год на улице. Это практически все водоплавающие птицы, волки, рыси, леопарды, снежные барсы, тигры, львы. Копытные животные такие, как: бизоны, зубры, яки, сибирские козлы, гривистые бараны, практически все олени, кроме китайского монджака, его заносят в очень холодною пору. Но такие животные, как индийская антилопа гарна, сейчас, в теплую пору, ночует на улице, а вечером мы ее закрываем. Но, когда придет зима, холода, они будут все в помещениях, а на улице, если и будут, то только в  погожий день, как у нас иногда бывает. 

Пока летние вольеры будут свободными, не собираетесь ли вы проводить какие-то ремонтные работы или еще что-либо? 

Как я уже говорил, эти вольеры мы все равно задействуем. Некоторых животных выпускаем на непродолжительное время, особенно на время уборки. К тому же, эти вольеры больше никем не будут заняты, кроме этих животных. Касаемо вольеров, которые используются только в летнее время, то в зимнее мы туда высаживаем других животных. Больше всего это касается птиц. Например, попугаи сейчас находятся в здании, то на их месте сидят фазаны, павлины. Так полгода они будут занимать эти помещения. 

У нас такая же история с полярными совами. Они в летнее время себя очень плохо чувствуют, поскольку очень жарко и наш климат совсем не похож на климат Тундры, они плохо переносят жару. Поэтому, в летнее время этих птиц мы переносим в здания. Но сейчас они находятся на улице и всю зиму и весну будут находиться на свежем воздухе. Потом они поменяются с другими птицами, которые зайдут в их вольеры. 

Если сейчас не говорить о карантине. Насколько уменьшается количество посетителей в зимний период? 

В зимнее время всегда уменьшается количество посетителей. Если погода хорошая, особенно в выходные, то люди приходят. Ведь пойти прогуляться с детьми, зоопарк - это самое лучшее место в городе. 

После того, как посетить зоопарк можно только при наличии ковид-сертификата или ПЛР-теста, какая ситуация с посещением сейчас? 

Немного уменьшилась. Но люди приходят, предъявляют сертификаты. Показывают контролеру в приложении “Дія” или бумажный вариант. Поэтому люди все равно приходят, это не останавливает. Мы попали в эту историю всей планетой и как-то нам необходимо приспосабливаться. Ограничения будут существовать до тех пор, пока в стране не добьется максимального количества вакцинированных людей. 

Какая ситуация с вакцинацией среди работников зоопарка? 

На прошлой недели это было боль 87%. Но мы все еще работаем в этом направлении, потому что нужно добиться максимума. Те люди, которые не могут вакцинироваться, предоставляют медицинский документ, в котором указано, что по их состоянию здоровья им противопоказано вакцинирование. Но есть люди, которые говорят, что более высшие силы за них вцыпились, они апеллируют Господу Богу и говорят, что Бог их защитит. Но он не выдает им никаких документов. 

Тех кто не вакцинируется, мы будем отстранять от работы без выплаты зарплаты. Мы  предупреждали и всячески уговаривали. Объясняли всю ситуацию. Мы организовывали и привозили медиков, в зоопарке вакцинировали работников. Приезжал Юрий Иосифович Любаров (ред. начальник управление культуры города) и на своем примере показывал. Работникам было предоставлено все - не нужно было никуда бегать и стоять в очередях. Все на месте можно было сделать.

Сейчас зоопарк работает в режиме парка. Не задумывались ли вы над какими-то проектами, которые бы привлекали посетителей? 

Учитывая то, что мы сейчас в “красной” зоне, никаких масштабных мероприятий проводить нельзя. По этому у нас уже табу, пока мы не выйдем с “красной” зоны. Но наши сотрудники эколого-просветительского отдела готовят онлайн экскурсии. Они ходят по отделам, снимают ролики и будут выкладывать в соцсетях. Все друзья зоопарка, любители животных могут заходить и смотреть. Находясь дома, они смогут побывать в тех помещениях, которые для них сейчас недоступны. Например, приматы, аквариум, жирафы. 

В начале сентября николаевцы ожидали открытие долгожданного вольера “Острова зверей”, который строят с осени 2020 года. На объекте еще ведутся строительные работы. Почему затянулась стройка и когда все таки ждать открытия? 

Процесс идет к своему завершению. Не все так оказалось гладко, как изначально планировалось. Не все моменты, которые были запроектированы, совпадали и в проекты вносились изменения. Не кардинальные конечно, но каждая такая мелочь несет за собой дополнительную работу и влияет на время сдачи объекта. 

В одном месте не делалась дорога. Плитка уже лежала, но из-за того, что туда подъезжали тяжелые машины, только сейчас ее доделывают, хотя они могли ее закончить давно. Но одна работа цепляет другую и тормозит ее. 

Сейчас делают коммуникации - электричество, водопровод, канализацию. В каждом вольере будут бассейны. Еще нужно будет облагородить - посадить растения, положить бревна. По всей территории мы уже распланировали что, когда и куда.

Вольеры закрыты сеткой. Эту сетку работники плели вручную и протягивали каждый завиток, как паучки. Сейчас обматывают ее и прикрепляют к металлическим конструкциям, чтобы она лучше держалась. 

Будут новые лавочки возле вольеров, новый фонтан. 

В новых летних вольерах будут обитать кошачьи. Смогут ли они и зимой выходить на улицу?  

Смотря какая погода. Если теплая, то да. В зимний солнечный день можно будет выпустить их погулять немного, но все равно закрывать, в любом случае. 

Не планируете ли в новые вольеры привезти новых животных? Или здесь будут обитать старые? 

В первую очередь самое главное необходимо создать максимально хорошие условия тем, кто есть сейчас. Но в перспективе конечно имеются такие планы. Нам необходимо доукомплектовать снежных барсов и гривистого волка - привести их к нам. Сейчас занимаемся вопросом самца леопарда для разведения во Францию. То есть животные уезжают - приезжают. 

К концу 2021 года осталось меньше двух месяцев. Давайте подытожим этот год. Что было самым запоминающимся? 

Самым запоминающимся было и есть строительство вольеров “Острова зверей”. Это как на уровне строительства пирамид. Сколько лет мы этого ждали. Спустя 40 лет после открытия зоопарка город нашел возможность и профинансировал. Это украсит зоопарк и улучшит. В первую очередь эти вольеры удобные для животных. Ну и посетителям тоже будет приятно, а не смотреть через решетки. Теперь можно будет увидеть животных сквозь стекло.  

Немножко на второй план отходит 120-летие зоопарка. Почему? Поскольку из-за коронавируса мероприятия переносились. Вообще все было запланировано на май. Хотели провести конференцию. Но из-за обширного распространения болезни не получилось. Перенесли на осень. Но наши коллеги из заграничных зоопарков отписались и поздравили нас дистанционно, но не смогли приехать. Нас поддержали коллеги из зоопарков Украины и мы встретились, еще раз пообщались, наметили планы действий, словесно обговорили обмены животных и часть из них уже состоялась. Мы уже привезли некоторых животных, некоторых отправили в Ровенский, Луцкий зоопарк. Оттуда приехала к нам пума. 

Лучший зоопарк Украины

Юрий Кириченко отмечает, что зоопарк продолжает работать несмотря ни на что. Так было в течение всей истории зоосада, ведь на протяжении 120-лет Николаевский зоопарк всегда открыт для посетителей. Даже во время оккупации города его не закрывали.

Николаевский зоопарк

Кириченко вспоминает и о безусловной любви горожан к зоопарку. По его слова, николаевцы это показали в 2014 году, когда учреждение нуждалось в кормах для животных. Сегодня зоопарк обеспечен всем необходимым, поэтому работники смело мечтают о новых проектах, постройках и обмене животных.