"Зачистка" Николаева: как "антикоррупционный" департамент борется с МАФами и бордами, - ФОТО

Год назад, в июле, Николаев посетил Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Его визит запомнился фразой о том, что Николаев - это город будок. И действительно, борьба с незаконными МАФами, летниками и бордами ведется с незапамятных времен. Бывает и так, что убрав один киоск, на его месте, как грибы, вырастает сразу два. Горожан это тоже не радует, ведь в большинстве случаев МАФы мешают проходу и портят эстетический вид города.

Редакция 0512.ua. пообщалась с борцом против незаконных киосков - директором “антикоррупционного” департамента - Андреем Ермолаевым.

Интервью с Ермолаевым

Те, МАФы, которые стоят незаконно - они сносятся без всякой жалости.

Приезжая в Николаев, министр МВД Арсен Аваков заявил, что Николаев - город будок. Согласны ли вы с этим утверждением?

Что касается будок и киосков, то да, их действительно много. Сейчас ситуация улучшилась. Количество киосков и будок уменьшается, но городские власти должны действовать согласно закону. Есть выданные разрешения аренды чуть ли не на десять лет.Когда жители жалуются, к примеру, на наливайки, то мы всегда выносим решения на сессию, и договоры с такими предпринимателями разрываются. Те МАФы, которые стоят незаконно - они сносятся без всякой жалости.

В то же время на исполкоме продолжают увеличивать количество бордов и сити лайтов для размещения рекламы. Так все же мы боремся с огромным количеством этих рекламных носителей или нет?

Опять же. Человек написал заявление и его должны рассмотреть. Сейчас будет много выходить на рассмотрение вопросов о размещении и бордов, и МАФов. Но это не значит, что мы за них и предлагаем исполкому проголосовать положительно. Нет. Человек подал заявление, его должны рассмотреть. Если по архитектурным нормам не противоречит, то исполком рассматривает и принимает решение. И может отказать.

Есть решение сессии, которым описан порядок установки МАФов. Люди имеют право выйти на исполком и на сессию. И уже депутаты решают нужны или нет. Те же киоски, которые стоят и ничего не нарушают, тоже будут выноситься на сессию.

Проблема в том, что их очень много. Если мы будем убирать все МАФы в один год, то мы на это потратим много средств. Мы стараемся убирать “наливайки”, те, что нарушают нормы. Стараемся постепенно очистить центр. Мы идем постепенно. Я хочу сказать, что и экономическая ситуация влияет. Люди открывают магазины, отказываются от будок. Невозможно в один год убрать все будки. Кроме митинга на Соборной мы ничего не получим.

Тенденция показывает, что город очищается. Ту же улицу Космонавтов очистили. Надеюсь, там будет сквер.

Да, просим ЖКХ. Но сейчас бюджет не очень. Там не страшно ходить, там же были сплошные “наливайки”. Да и рынок сам был заброшен. Я не знаю, почему он так долго просуществовал. 70% киосков не работало.

Сейчас активно убирают борды по Богоявленскому. Причина тому строительство троллейбусной линии. Как предприниматели на это реагируют?

В основном все реагируют позитивно. Понятно, что троллейбусная линия нужна. Понятно, что мы не пропилим в бордах дыры для троллея. Все понимают, что надо убирать. Большинство бордов стоят с разрешениями. Предпринимателям мы даем другое место. Но не всем. У нас нет столько места. Стараемся находить общий язык. Но, если нас не слышат, то убираем. С большинством цивилизованных предпринимателей стараемся найти общий язык. У нас еще есть время до конца года.

Интервью с Ермолаевым

А касаемо демонтажа МАФов, которые стоят незаконно?

С МАФами сложнее. И на будки лезут, и полицию вызываем. С ними сложнее, особенно, когда незаконно стоит. Оно все обшарпанное, с 90-х годов. Но стараемся разговаривать. По-разному, но более проблемно. Там же работают люди.

Интервью с Ермолаевым

Да, это же по сути рабочие места

Рабочие места, но это манипуляция. Они не оформлены, не платят налоги. Я не понимаю, кто в этих будках что-то покупает. Если человек не оформил разрешение на МАФ, то он, скорей всего, не оформлен как предприниматель, не платит налоги. Как только люди перестанут покупать там, то будки сами по себе исчезнут. МАФ должен быть красивым, а не будки металлические. Должна быть концепция, а не продаваться все вместе. Везде есть киоски. В Киеве, в Европе.

Интервью с Ермолаевым

Они-то есть, но, если сравнить с нашими, то это “Обнять и плакать”.

Да, обнять и плакать. И, да в Киеве красиво. И там продается кофе, снеки, газеты. Там строго определенные товары. Мы за добросовестных предпринимателей, которые платят налоги и украшают город.

Чем руководствуются те, кто ставят МАФы незаконно? Они считают, что их не заметят?

Честно говоря, не знаю. Все видят уже, что сами горожане не одобряют появление новых МАФов. Что ставят незаконно? Дешевое, старое, то, что не жалко. Что в таком продавать? Скорее всего, алкогольные напитки.

Сколько город тратит, чтобы убрать МАФ, если не убирает владелец.

В департаменте на демонтаж предусмотрен один миллион. Поэтому, мы стараемся больше разговаривать с предпринимателями. Идем на встречу, если просят время вывезти товар. Мы применяем демонтаж к тем, кто не понимает. Приходится демонтировать, разбирать.

По поводу Соборной. Недавно сказали, что будет “зачистка”. В том числе и кофейные будки уберут?

Да, всех будем убирать. С некоторыми еще не закончен судебный процесс. Надеемся, что мы его выиграем. И они тоже уедут.

Интервью с Ермолаевым

А летники? Их достаточно много на Соборной… Хотя в той же Европе все улочки уставлены летниками.. Но они очень гармоничные..

Мне кажется, что с летниками проблема частично надумана. Они у нас не всегда гармоничны, но вполне даже красивы. Но не увязываются со стилем города. В той же Одессе сколько летников, но никто не говорит, приезжая из Одессы, что там много летников. У нас ситуация намного лучше, по Соборной можно спокойно пройти. Я не вижу сильной проблемы.

Мне кажется, что люди, видя, что строится новый летник, сразу думают, что это незаконно.

Все легко проверяется, есть контакт центр, можно написать, спросить. Летние площадки есть во всем мире. Да, есть такие “тяжелые” летники. Царское наследие, как говорится. Но сейчас стоят уже легкие, светлые, не мешают проходу. Это не Одесса, но все ездят в Одессу и радуются. Мне кажется, опять же, проблема надуманная. Вспоминая Соборную 10 лет назад, стояли ужасные палатки с зонтиками. Центр был полностью занят. Эти палатки в шахматном порядке стояли.

А что касается тех предпринимателей, которые сначала летник ставят, а потом уже обращаются в мэрию за разрешением. Вспомним тот же ШО.

Молодым предпринимателям кажется, что процедуры очень долгие и бюрократические. В принципе, так и есть. Я за то, чтобы упростить процедуру. Но без процедуры нельзя. Тогда у нас точно хаос и кошмар будет. Я за то, чтобы архитектура все согласовывала, но может, немного быстрее. У нас есть недобросовестные предприниматели. Взяли летник, застеклили и оформили право собственности.

Еще на Соборной стоит секонд-хенд, который пристроен прямо к муниципальному выставочному залу.

Что размещать, к сожалению, решают собственники. По самой пристройке есть вопросы, но документы получены еще в 2000-х годах. Там были вопросы как построили и как узаконили. Опять-же. Правовое государство. Нужно подавать в суд. Сейчас юридический отдел изучает документы. Очень трудно такие решения оспаривать. Суд всегда спрашивает: “Где был город раньше?”. Очень часто суды принимают решение в пользу предпринимателя.

Интервью с Ермолаевым

Да, но это очень странно. Центр, муниципальный выставочный зал и секонд-хенд.

Это уже экономический вопрос. Сколько мы убрали “позвонишек”. Большинство исчезли сами. Нет спроса. Так и тут. Я уверен там вместо секонд-хенда будет кафе. Если есть секонд-хенд, значит это выгодно владельцу.

Интервью с Ермолаевым

“Почему Эпицентр может работать, а я нет?”

В Николаеве открылся новый Эпицентр на “перегоне” по проспекту Богоявленскому. Еще во время строительства с ним возникли проблемы, тогда в департаменте заявили о том, что строительство "Эпицентра" происходит без оформления надлежащих документов. Писали и то, что департамент проконсультируется с юридическим департаментом и будут в судебном порядке запрещать строительство пока руководство не получит все разрешительные документы. Значит Эпицентр получил документы, ведь строительство продолжилось?

Он открылся без разрешений. Такие большие объекты - полномочия Киева. Мы не имеем на них никакого влияния. Все, что мы можем делать - это писать письма, чтобы приняли меры. Но пока ничего. Есть разрешение на подготовительные работы. На это разрешение есть. Потом берется разрешение на начало строительных работ. Этого у Эпицентра нет. Это ситуация, как с будками, но только в масштабах страны. Мы приветствуем эти магазины, но я хочу, чтобы они получили документы. Мне не нравится это как прецедент. Любой предприниматель тогда скажет: “Почему Эпицентр может работать, а я нет?”. Это плохой пример.

Интервью с Ермолаевым

Как обстоят дела со строительством маркета на Автовокзале? Есть ли все разрешительные документы?

Там прокуратура подаст в суд и отменит. Люди не пошли на сессию, поэтому там разбирается прокуратура. В любом случае застройщик должен прийти на сессию и озвучить, что хочет. А депутаты уже согласятся или нет. Везде нужно идти правильными путями.

Продолжая тему Автовокзала. Выглядит он не очень, и общий вид портят те самые киоски, установленные вразнобой.

Территория Автовокзала - это частная собственность. Власти пытались поговорить, чтобы вокзал привели в порядок. Там все забито арендаторами и их наляпистой рекламой. Если честно, город еще не разобрался с тем, что ему принадлежит. Мы будем делать это позже, когда уберем по городу, потом перейдем к Автовокзалу. Он выглядит страшно. С тем бардаком, что был пару лет назад, Автовокзал смотрелся гармонично. Сейчас мы вокруг все убираем. За кольцом убираем будки, что мешают проходу. Наведем красоту вокруг и уже Автовокзал приведут в порядок.

Интервью с Ермолаевым

Возможно ли власти и предпринимателям работать сообща, а не так, что последние пытаются найти лазейки миновать власть

Я стараюсь понимать предпринимателей, стараюсь объяснять, почему так поступаем, а не иначе. Предприниматели некоторые понимают, идут на встречу. Где-то предприниматели не понимают нас. Я понимаю их жалобы из-за того, что процесс долгий, затягивается оформление. Хотя сейчас, на сессии рассмотрели очень много земельных вопросов. Стараемся наладить процесс. Но должны быть процедуры. Не скажу, что всегда все хорошо, но точки соприкосновения есть. С людьми, которые идут на диалог - все хорошо. А есть такие, которые: “Да кто вы такие?”. И что? Приезжает вышка, выключаем свет. Сразу начинают говорить, что пойдут, сделают документы, но уже поздно. Мы говорим до момента демонтажа.